Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Творчество
21 Июня 2021, 15:54

Македонский танец в гости к нам

Северная Македония (бывшая югославская республика Македония) на VI Всемирную фольклориаду (CIOFF®) привезёт ансамбль народного танца «Илинден»...

Северная Македония (бывшая югославская республика Македония) на VI Всемирную фольклориаду (CIOFF®) привезёт ансамбль народного танца «Илинден».
На фольклориаду ансамбль «Илинден» приедет с собственным оркестром. Руководитель - Борче Димитровски (Borche Dimitrovski).
Коллектив основан в 1955 году в г. Битола - признанном культурном центре страны с целью изучения и возрождения македонских народных традиций. «Илинден» часто гастролирует по миру, являясь постоянным участником международных фольклорных фестивалей.
В Башкортостан ансамбль привезёт интересную концертную программу. Одним из её номеров станет известный аутентичный македонский мужской танец «Chifte Chamche» («Чифте Чамче» - «Две лодки»), родиной которого является г. Битола. Музыке Северной Македонии свойственны сложные ритмы, унаследованные от музыки соседних балканских стран, но в целом она всё же отличается по звучанию: мелодия подчиняется установленным размерам и обладает особой энергией и динамичностью.
Коллектив из Северной Македонии будет выступать в Северном фестивальном округе. 5 июля он отправится в Мишкинский район (16.00-20.00), 6 июля - в Караидельский (14.00-19.00), 7 - в Бураевский (16.00-20.00) и 8 июля выступит в Аскинском районе республики (14.00-19.00).
Напомним, что VI Всемирная фольклориада (CIOFF®) пройдёт с 3 по 10 июля 2021 года в Республике Башкортостан. Торжественная церемония открытия состоится в Ледовом дворце «Уфа-Арена» 3 июля.
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: