Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Творчество
25 Июля 2022, 04:49

25 июля - 42 года со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого

25 июля - 42 года со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого (25.01.1938-25.07.1980 гг.)...

25 июля - 42 года со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого
25 июля - 42 года со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого

В разгар помпезного политически значимого действа - Московской летней олимпиады - десятки миллионов соотечественников отодвинули на второй план бойкотированное большинством государств мира из-за ввода советских войск в Афганистан Олимпийские игры, забыла об отдыхе отпускного периода. 25 июля 1980 года в г. Москве скоропостижно скончался поэт, бард, актёр театра и кино, певец, прозаик, композитор, гитарист Владимир Высоцкий.

Феномен того, как к 42 годам одарённый талантом человек достиг такой неподдельной всенародной любви, пытаются разгадать вот уже более 40 лет многочисленные исследователей жизни и творчества В. С. Высоцкого. Власти не удостоили его наград и регалий, да и сам поэт был против похвал системы, где любая личность превращалась в придаток, «шестерёнку» безжалостного и бездушного механизма. Ведь выше всего Владимир Семёнович ставил свободу, право выбора, волю к самовыражению. И это находило самый живой отклик в широких слоях общества, у людей всех национальностей Советского Союза.

А для иностранцев, сколько бы бард ни ездил за границу, он оставался непонятым, непринятым, на которого в массе своей зарубежный зритель смотрел просто как на экзотику. Именно поэтому Высоцкий, безусловно, был, возможно сам того не осознавая, до мозга костей советским человеком, пропитанным романтическим духом 60-х годов, атеистически настроенным, преклонявшимся перед героической эпохой Великой Отечественной войны, боровшийся с затхлостью, застоем и лицемерием позднебрежневского периода, интуитивно чувствуя зарождавшиеся и исподволь лелеявшиеся партноменклатурой, функционерами всех мастей ростки тех явлений, что привели к гибели великой страны и последующим трагическим последствиям.

Высоцкому завидовали, ему льстили, пытаясь «задушить» в дружеских объятиях, ставили препоны, старались подставить, оболгать. Да и сам Владимир как любой смертный не был идеален. Пороки с каждым годом всё более пагубно отражались на его здоровье, приводили к творческим перерывам. Он метался, пытаясь осознать свою роль в водовороте событий, загоняя себя, работая на разрыв, до боли в сердце.

И на 43-м году жизни оно не выдержало. Столичные чиновники пытались замолчать факт смерти поэта. Но весть о кончине Высоцкого вмиг, словно молния, облетела весь СССР. К его дому, а после переноса гроба и к Театру драмы и комедии на Таганке, стянули пешую и конную милицию, устроили оцепление, а люди всё шли и шли. Более 50 тыс. чел. собрались, чтобы почтить память В. С. Высоцкого. Из тяжёлых отечественных магнитофонов, которые принесли с собой многочисленные участники гражданской панихиды, неслись на округу песни, исполняемые хрипловатым хорошо узнаваемым голосом барда.

28 июля Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы. Неслыханную прижизненную славу перевесила многократно посмертная. Уже после кончины ему присвоили звание, вручили посмертно награды, установили десятки памятников, назвали его именем теплоходы, самолёты, астероиды, географические объекты, издали первую книгу стихотворений «Нерв» и долгожданную виниловую грампластинку, сняли кино и документальные фильмы, телепередачи.

Афоризмы Высоцкого

Нет, ребята, всё не так.

Обложили меня, обложили.

Ни единою буквой не лгу.

Колея эта - только моя.

Выбирайтесь своей колеёй.

Александр КОРИЦКИЙ.

На снимке: В. С. Высоцкий.

Источник фото: сайт culture.ru.

25 июля - 42 года со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого
25 июля - 42 года со дня смерти Владимира Семёновича Высоцкого
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: