Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
19 Января 2021, 18:14

Почему подорожало тепло? Разъясняет директор АО «Мелеузовские тепловые сети» Геннадий Ярославцев

За последние дни в редакцию поступило множество вопросов, касающихся ситуации со счетами за отопление, полученными жителями многоквартирных домов города. Мелеузовцы считают суммы, указанные в них, завышенными. За разъяснениями мы обратились к директору АО «Мелеузовские тепловые сети» Геннадию Ярославцеву...

За последние дни в редакцию поступило множество вопросов, касающихся ситуации со счетами за отопление, полученными жителями многоквартирных домов города. Мелеузовцы считают суммы, указанные в них, завышенными. За разъяснениями мы обратились к директору АО «Мелеузовские тепловые сети» Геннадию Ярославцеву.
- Геннадий Иванович, почему выросли платежи за отопление МКД в декабре прошедшего года?
- Причина больших начислений - низкая среднемесячная температура воздуха. В декабре (а именно, в период с 24 ноября по 23 декабря) она составила -13,41°С, что существенно ниже средней температуры предшествующего месяца. Соответственно, выросли и затраты энергии для поддержания нормативной температуры в системе отопления.
Система оплаты услуг с прошлого года не изменилась. Сумма платежа исчисляется исходя из показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии и площади помещения. Если он не установлен, то начисления производятся по нормативам.
Что касается тарифа, то его устанавливает Госкомитет по тарифам РБ. С 1 июля 2020 года он не менялся и составляет 1958,35 руб. за Гкал. Эта цифра не самая высокая в республике, скорее, средняя. Ближайшее повышение тарифа произойдёт 1 июля 2021 года - его величина вырастет на 2,74%.
Полагаю, свою роль играет и психологический фактор. Если раньше платежи за отопление распределялись равномерно на весь год, то с введением ныне действующей системы оплаты в тёплый период за тепло мы не платим, а с началом отопительного сезона общая сумма коммунальных платежей из-за включения отопления резко увеличивается. Не все привыкли пока к этой схеме.
Как бы там ни было, мы всегда открыты для диалога. По всем возникающим вопросам можно обращаться в абонентский отдел по тел.: 8(34764) 3-21-34 и в отдел сбыта по тел.: 8(34764) 3-04-57. Специалисты помогут проверить правильность начисления платежей и разъяснят непонятные моменты.
Читайте нас: