Одной из проблем, затронувших практически всех жителей многоквартирных домов республики, стали высокие платежи за отопление. Как мы писали ранее, основная причина тому - холодный декабрь, вызвавший повышенный расход тепловой энергии. Но наряду с этим по Башкирии имели место высокие начисления, вызванные иными причинами. В ряде таких случаев потребителям тепла будет произведён перерасчёт. В Мелеузе он коснётся девяти многоквартирных домов. Подробно тему прокомментировал директор АО «Мелеузовские тепловые сети» Геннадий Ярославцев.
- Перерасчёт затронет дома, тепловая энергия в которые поступает от котельной МЗЖБК: №№23, 47, 49а, 53, 55а, 57, 59а по ул. 50 лет ВЛКСМ и №№3 и 4 по ул. Кочеткова. Причиной тому послужило то, что в период с 7 по 21 декабря завод отключил на несколько своих объектов подачу тепла в связи с ремонтом, и, соответственно тепловая энергия перераспределилась на жилые дома, превысив расчётное климатическое значение, что подтверждается распечатками с приборов её учёта. Общая сумма возврата составляет 73900 руб., или 2,74 руб. на 1 кв. метр.
В настоящее время управляющими компаниями предоставлены и обработаны распечатки с приборов учёта за январь (с 24 декабря 2020 г. по 23 января 2021 г.). Среднемесячная температура в январе (-12,31°С) была почти столь же низкой, как и в декабре (-13,41°С), поэтому большой разницы в квитанциях за отопление в январе т. г. по сравнению с декабрём не будет.