Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
8 Октября 2021, 12:11

Порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)

Одна из возможностей облегчения финансовой нагрузки семей или гражданин с низким уровнем дохода - это получение социальной денежной помощи от государства в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)
Порядок предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется в случае, если расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из республиканских стандартов стоимости ЖКУ, превышают максимально допустимую долю расходов граждан в совокупном доходе семьи, а именно для многодетных и неполных семей – 13%; для одиноко проживающих граждан, достигших возраста 70 лет, – 16%; для одиноко проживающих граждан в возрасте: мужчины 60–69 лет, женщины – 55–69 лет, – 18%; для иных категорий граждан – 20%

Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев.

Необходимо также учитывать тот факт, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

На сайте Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан https://mintrud.bashkortostan.ru/ размещена подробная информация, касающаяся предоставления субсидий (раздел «Социальная поддержка», подраздел «Субсидия на оплату ЖКУ»).

На официальном сайте государственного казённого учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (ГКУ РЦСПН) https://rcspn.mintrudrb.ru/ размещен «Онлайн-калькулятор субсидий», с помощью которого можно самостоятельно проверить есть ли у гражданина право на предоставление субсидии, указав необходимые данные.

Для рассмотрения вопроса предоставления мер социальной поддержки можно обратиться с документами одним из следующих способов:

  1. лично, при посещении филиала ГКУ РЦСПН, по предварительной записи по тел. 8(347)200-80-80, доп. 102;
  2. обратившись в отделение филиала Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ) (адреса, номера телефонов, график работы размещены на сайте РГАУ МФЦ https://mfcrb.ru/);

Напомним, при посещении указанных организаций необходимо соблюдать масочный режим в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

  1. в форме электронных документов, через региональный портал государственных услуг https://gosuslugi.bashkortostan.ru/ можно самостоятельно подать заявление в электронной форме на предоставление мер социальной поддержки, выбрав соответствующую электронную услугу, в том числе воспользовавшись сайтом ГКУ РЦСПН, раздел «Государственные услуги в электронном виде»;
  2. посредством почтового отправления – заявление и документы (копии документов, заверенные в установленном законодательством порядке) должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с 1 мая 2021 года применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленные постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.07.2020г. № 411 «О республиканских стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2020 год и первое полугодие 2021 года» в межотопительный период.

Обращаем внимание, что региональные стандарты в межотопительный период существенно ниже по сравнению с применяемыми в отопительный период, соответственно размеры субсидий в межотопительный период будут меньше, а при не превышении расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в этот период над величиной, соответствующей максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, в предоставлении данной меры поддержки будет отказано.

Автор:Пресс-служба Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору
Читайте нас: