Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
6 Июля 2022, 18:00

Кому мешает благоустройство Мелеуза?

В городе участились случаи детского (подросткового) вандализма: нецензурные циничные надписи на стенах домов, подъездов и замусоривание парков. В результате вандальных действий повреждаются переходные площадки на детских игровых комплексах, винтовые горки, сиденья качелей, срываются резиновые покрытия площадок.

Кому мешает благоустройство Мелеуза?
Кому мешает благоустройство Мелеуза?

Немного теории

Вандализм - это одна из форм деструктивного девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры. В уголовном праве РФ - преступление против общественного порядка, заключающееся в осквернении зданий или иных сооружений, в порче имущества на общественном транспорте или в иных местах.

Необузданная подростковая энергия может быть направлена на любой объект. Почтовые ящики, клумбы, лифты,  детские площадки - практически всё, чего касаются руки юных вандалов, может быть сломано или же приведено в неприглядный вид. Пик «круши-ломай» приходится на подростковые годы. Чаще всего это юноши 13-17 лет. Как правило, окружённые сверстниками, которые могут как ломать вместе с ними, так и просто наблюдать.

Специалисты сходятся к единому мнению, что основные мотивы детского вандализма - это самоутверждение перед миром и друзьями, попытка поднять свой статус. Демонстрация силы, ловкости, бунта против норм и правил, «независимости» от мнения взрослого общества. Отличительной чертой этих действий является то, что вандалы не осознают последствий своего поведения и не испытывают никакого чувства ответственности.

Правовая сторона вопроса

Статья 1074 ГК РФ допускает ответственность за ущерб, причинённый лицами от 14 до 18 лет, в случае, если имущества или доходов у них нет - вся ответственность возлагается на родителей.

Вместе с тем, если несовершеннолетний достиг 16 лет, то за умышленное повреждение чужого имущества может наступить и уголовная ответственность. Она предусмотрена ст. 167 УК РФ, для применения которой в данном случае необходимо соблюсти два обязательных условия:

  • ущерб не должен быть менее 5000 рублей;
  • ущерб должен быть значительным для потерпевшего.

Что делать, если вандалы повредили имущество?

Старайтесь придерживаться следующего порядка действий:

  • Вызов полиции.
  • Самостоятельная фиксация причинённого ущерба.
  • Обращение к родителям вандалов после установления их личности с требованием о возмещении ущерба.
  • Подготовка документов в суд, если переговоры о добровольном возмещении результата не принесли.

Примечание. Инициатором иска может выступать лишь владелец имущества, что потребуется подтвердить в суде. Если повреждено общедомовое имущество, то требовать взыскания ущерба будет управляющая компания.

Что говорят психологи?

По словам специалистов, карательные методы лишь утвердят юного вандала в его отчаянном протесте. Агрессия взрослых не даёт ему возможности измениться, исправиться, поменять отношение к себе, людям и окружающему миру. На семейном уровне подросток должен получить родительский пример, а  совместная деятельность научит ценить чужой труд.

Компетентно

Алсу КОВИНСКАЯ, начальник отдела городского хозяйства администрации ГП г. Мелеуз:

- Администрация городского поселения раз в неделю проводит осмотр всех общественных территорий. Раз в три месяца мы составляем акт функционального осмотра, раз в год - акт ежегодного осмотра. Всё это делается для того, чтобы зафиксировать сохранность или порчу оборудования, принять соответствующие меры по восстановлению. К сожалению, каждый осмотр фиксирует акты вандализма. Детский вандализм – весьма распространенное явление, направленное на порчу, уничтожение и разрушение. Это те самые сломанные лавочки, разбитые фонари, перевернутые урны, расписанные стены и оборудование на детских площадках. Кроме того, однажды начавшись, вандализм вызывает эффект домино: рядом с одной надписью появляется следующая, а один разбитый фонарь или перевернутая урна провоцирует бить и ломать дальше. Подрастающее поколение считает едва ли не героизмом разрушение или повреждение чужого имущества.

На общественных территориях ответственность за восстановление, соответственно, и финансовые затраты, ложатся на администрацию городского поселения. Отмечу, мы каждый год немалые средства из бюджета направляем на восстановление испорченного имущества. Если же акт вандализма случился на территории, относящейся к многоквартирному дому, тогда финансовые затраты несёт управляющая компания, то есть все жильцы этого МКД. Но в любом случае - по квитанции из УКЖХ или из бюджета городского поселения (налоги платят те же самые папы и мамы) - за поступки детей платят родители. Получается замкнутый круг - сначала всем миром собираем деньги на строительство, установку площадок, облагораживание парков и скверов. Сейчас многие программы, например, «Башкирские дворики», ППМИ, капитальный ремонт подъездов предусматривают прямое софинансирование со стороны жителей, а в целом всякие благоустроительные дела тоже предполагают софинансирование граждан, ведь выполняются за счёт бюджетов различных уровней. Потом после введение в эксплуатацию объекта, опять же всем миром восстанавливаем его.

Конечно, в законодательстве прописаны все алгоритмы действий по данной проблеме: зафиксировав акт вандализма, мы пишем заявление в полицию, передаем дело на рассмотрение административной комиссии, однако это затягивается на долго и зачастую привлечение к ответственности виноватых не решает проблему. К примеру, по фактам вандализма в парке им. Ю. Гагарина, когда там практически сразу после установки сломали лебедей, на детской площадке в 32-м микрорайоне, виновные были привлечены к ответственности. Но меньше ломать не стали.  Поэтому смысл нашего обращения не в том, что выявить и наказать, а в том, что нам, взрослым, необходимо направить необузданную молодежную энергию в мирное русло и помнить, что за всякие действия и ущерб, причиненный несовершеннолетними, несут ответственность родители!

Подготовила Алия ТИМЕРБАЕВА.

Кому мешает благоустройство Мелеуза?
Кому мешает благоустройство Мелеуза?
Кому мешает благоустройство Мелеуза?
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: