Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
16 Сентября 2022, 10:33

В Мелеузе открыли площадку для складирования растительных отходов

Вопрос утилизации мусора сегодня настолько актуальный, что им озабочены и жители Мелеуза, и городские власти. И чем больше мер принимается государством в этом направлении, тем, кажется, больше проблем возникает.

В Мелеузе открыли площадку для складирования растительных отходов
В Мелеузе открыли площадку для складирования растительных отходов

 Вопрос «мусорной реформы» растёт, как снежный ком. Наши контейнерные площадки, установленные по всему городу, в настоящее время превратились в несанкционированные свалки, большей частью наполненные растительными отходами. И создают их вполне цивилизованные граждане. Для устранения данной проблемы администрация городского поселения приняла решение об организации площадки для складирования, прежде всего, растительных отходов. С заместителем главы администрации ГП г. Мелеуз Рамилем Гайсиным мы проехали на место, расположенное за межрайбазой, рядом с КФХ «Линда»,  наглядно убедились, что работы по расчистке территории ведутся.

- По многочисленным просьбам и обращениям жителей города администрация ГП г. Мелеуз приняла решение об организации площадки, куда мелеузовцы могут привозить растительные отходы. Кроме этого, здесь будет организован и сбор использованных шин, которые далее для переработки отправятся в г. Туймазы. Обращаем ваше внимание, что иной мусор - ТКО, строительный на данных площадках приниматься не будет. Для этого организован пункт охраны, - рассказал журналистам Рамиль Набиевич.

Данная площадка закреплена за МБУ «Зелёное хозяйство», сотрудники которого будут заниматься дальнейшей переработкой мусора - шредированием веток и компостированием ботвы.

Надо отметить, что в городе на крупных контейнерных площадках устанавливаются аншлаги со схемами проезда к данной площадке. Мусор будет приниматься бесплатно, а тех нерадивых граждан, которые станут нарушать Правила благоустройства, ждёт соответствующее административное наказание в виде штрафов. Для этого на контейнерных площадках устанавливаются видеокамеры, записи которых будут передаваться в полицию для дальнейшего выяснения личностей - нарушителей. Надеемся, что мелеузовцы проявят сознательность, и штрафные санкции будут минимальные. Наведем порядок вместе, только так!

 

К сведению

Согласно требованиям п.10 ст.16 Правил благоустройства территория городского поселения город Мелеуз МР Мелеузовский район Республики Башкортостан, не допускается:

- использовать в целях утилизации строительных отходов, веток и иных отходов, не отнесенных к твердым коммунальным отходам (далее - ТКО) и крупногабаритных отходов (далее - КГО), контейнер на контейнерной площадке, контейнерную площадку для ТКО, а также территорию, прилегающую к ней;

- оставление мусора вне контейнера, вне контейнерной площадки либо вне площадки для КГО. Мусор должен быть размещён собственником отходов в контейнер, расположенный на контейнерной площадке, КГО должно быть размещено в место скопления КГО.

В соответствии со статьёй 6.3 КоАП РБ нарушение Правил благоустройства влечёт наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух до трёх тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 10 до 15 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

 

Автор:Елена  Мазиева
Читайте нас: