Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
25 Октября 2022, 12:24

В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства

В 2019 году Мелеуз стал одним из победителей Всероссийского конкурса на создание комфортной среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральную субсидию. С этого момента в городе началась грандиозная трансформация центральной площади и набережной, в которой мелеузовцы приняли непосредственное участие своими идеями и инициативами. Проект благоустройства получил название «Берёзовый тракт».

В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства

Жители города хорошо помнят, каким было это место прежде. На огромной пустующей большую часть времени территории стояла старая конструкция сцены, днём здесь парковались автомобили, а вместо газона можно было увидеть заросший сорняками берег реки. Победа в конкурсе взбудоражила всё население. Это был, пожалуй, крупнейший и самый долгожданный проект в нашем городе. Почти год на глазах менялась историческая часть Мелеуза - набережная реки и центральная площадь.

Команда специалистов московского Центра пространственного развития и Института развития городов Башкортостана приехала в Мелеуз, чтобы познакомиться с территорией будущего благоустройства и с жителями. Участие горожан в проекте было обязательным критерием конкурса. Для того чтобы услышать мнения мелеузовцев, в городском Дворце культуры прошли проектные семинары, презентации, воркшопы, экскурсии, где жители города обсуждали видение развития берегов реки. Стоит отметить, что мелеузовцы проявили максимум активности. На таких встречах специалистов с горожанами происходили настоящие мозговые штурмы, где буквально сыпались идеи и предложения по поводу благоустройства территории набережной реки.

На основе всех собранных мнений специалисты подготовили проект. Учесть все пожелания жителей оказалось непростой задачей. Своими впечатлениями поделился один из разработчиков.

Руслан ТИМАШЕВ, генеральный директор Центра пространственного развития:

- Мы - авторы и разработчики конкурсной заявки. Должен признаться, что в нашем послужном списке это самый сложный проект и вместе с тем самый интересный. Мелеузовцы - очень активные жители, по сравнению с другими городами, все наши встречи здесь максимально многочисленные. Люди приходят, участвуют в обсуждении. Более того, в вашем городе мы провели даже больше сессий, чем было необходимо. После каждой такой встречи проект существенно менялся, поэтому он очень глубоко продуман. Мы работали над ним около полугода.

Благоустройство планировалось провести в три этапа. Первый - реконструкция берега реки Мелеузки от Дворца спорта до ул. Октябрьской по Федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Второй этап - реконструкция берега Мелеузки в районе центральной площади. Этот проект в 2020 году стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. И заключительный этап - реконструкция берега Мелеузки от ул. Ленина до Центрального рынка. На сегодня в городе успешно реализованы два этапа благоустройства. Сейчас центральную площадь не узнать! Она стала центром притяжения для жителей и гостей.

Сегодня эту территорию украшают молодые берёзы. Им отведена одна из главных ролей в этой композиции, ведь не зря же проект носит название «Берёзовый тракт». Помимо них, здесь высажены также клён, липа, ива, туя, декоративная яблоня, красуются кусты гортензии. Свежо и по-современному смотрится тротуарная плитка. Установили необычные деревянные скамейки, окольцовывающие деревья. Обустроены ступени для спуска к воде. В центре площади - амфитеатр, где разместилась крытая сцена. Скейт-площадка никогда не пустует. А как понравились населению подвесные качели! Всё это создано благодаря тому, что мелеузовцы проявили инициативу и вносили свои идеи на этапе создания проектов.

На этом благоустройство набережной не остановилось. Сегодня в городе реализуется ещё один крупный проект - реконструкция берега р. Мелеузки от ул. Ленина до ул. К. Маркса. Здесь обустраиваются пешеходные дорожки, велодорожки и места для отдыха. Также планируется установить освещение и высадить саженцы деревьев.

Геннадий СЛОБОДЧИКОВ, индивидуальный предприниматель:

- Трижды я принимал участие в проектных семинарах, где мы обсуждали будущее набережной р. Мелеузки и центральной площади. Такое было впервые, когда нас, горожан, привлекли к обсуждению, учли наше мнение. Мы создавали проект своими руками, рисовали, чертили, потом защищали свои наработки. Я считаю, что нам крупно повезло в этом плане. Кто только не участвовал в этих мероприятиях: студенты, ветераны, пенсионеры, общественные деятели, бизнесмены, муниципальные служащие, представители прессы.

Получилось всё очень хорошо, современно. Мне понравился вертикальный дизайн площади, могу отметить высокое качество брусчатки, красивые скамейки, указатели, видеонаблюдение, установиленное для безопасности. К нам с супругой в гости приезжала дочь с внучкой. Так они буквально «пропадали» на детской площадке. Центральная площадь стала мелеузовским Арбатом, сюда приходят семьями, народ отдыхает, гуляет вдоль берега, собирается молодёжь. Вы посмотрите, сколько сегодня здесь отдыхающих! Это подтверждает тот факт, что населению пришлось по душе такое благоустройство.

Елена МАЗИЕВА, главный редактор газеты «Путь Октября»:

- Я наблюдала за преображением нашей главной центральной площади города в «Берёзовый тракт» ежедневно, так как окна моего кабинета смотрят прямо на неё. Сначала даже не верилось, что в таком маленьком провинциальном городке можно построить все объекты, предусмотренные в проекте.

Ежедневно здесь кипела работа, не переставая ни в праздничные дни, ни в выходные. Рабочие долго трудились над выкладыванием плитки, скамейки изготавливали самостоятельно, так что перед нашим Домом печати, где располагается редакция, был сооружён импровизированный столярный цех. Мы терпеливо ждали, когда закончится стройка, верили, что здесь будет что-то грандиозное. Всё было перерыто и перекопано, такого преображения мелеузовцы никогда не наблюдали.

Сегодня можно сказать, что площадь является излюбленным местом отдыха как мелеузовцев, так и наших гостей. Днём здесь гуляют мамы с детьми, так как оборудована современная детская площадка, по вечерам собирается молодёжь, много скамеек, и есть качели. На площадь приходят, чтобы сделать хорошие фотографии, устраивают семейные и свадебные фотосессии.

В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
В Мелеузе реализован крупный проект благоустройства
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: