Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Вопросы ЖКХ
16 Марта 2023, 14:07

Ярче, больше и дешевле: как на улицах Мелеуза зажигаются огни

Сегодня Мелеуз по уровню освещённости улиц не проигрывает даже крупным городам. В прошлом году городская администрация совместно с компанией «Ростелеком» завершили масштабный и энергоэффективный проект по модернизации системы наружного освещения. В городе заменили 4055 уличных светильников старого образца на светодиодные, усовершенствовали 109 шкафов управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением (АСУНО). Проект был реализован за счёт инвестиций компании «Ростелеком» в рамках программы «Жильё и городская среда»

Ярче, больше и дешевле: как на улицах Мелеуза зажигаются огни
Ярче, больше и дешевле: как на улицах Мелеуза зажигаются огни

Не видно ж ничего

Проблема освещения улиц Мелеуза остро стояла давно. Жители регулярно жаловались на темноту даже в центре города, что уж говорить об окраинах. До реализации проекта по модернизации системы наружного освещения в социальных сетях то и дело появлялись посты о тёмных улицах и дворах. И тогда городские власти проработали вопрос о замене старых уличных фонарей и установке новых, современных светильников в Мелеузе.

 - К нам поступало большое количество жалоб на освещение от населения, старые лампы расходовали много энергии, а электросетям постоянно требовались ремонты. Из-за большого износа приборов освещения, они часто выходили из строя. А это всё означает, что на плечи городского бюджета ложились очень большие затраты и на оплату электроэнергии, и на обслуживание, и на содержание сетей. При этом уровень освещенности дорог не соответствовал существующим нормам, -рассказывает глава администрации ГП г. Мелеуз Азамат Хасанов.

После проведения полного аудита уличного освещения администрация ГП г. Мелеуз первой в нашей республике заключила энергосервисный контракт с компанией «Ростелеком». В результате его реализации - современные светильники заменили во всех существующих точках города.

- Кстати, сами светодиодные лампы не просто российские, а от башкирского производителя – Ledplast (Ледпласт). Уральский светотехнический завод дал нам гарантии, что если вдруг лампы перегорят, они их поменяют за свой счёт, - рассказывает Азамат Хасанов.

Все оттенки яркого

Новые светильники и шкафы управления наружным освещением подключили к полностью автоматизированным системам городского освещения (АСУНО). Теперь местные власти контролируют их состояние через интернет с помощью специального интерфейса. Интеллектуальные системы сами включают и выключают уличные фонари, дистанционно снимают показания приборов учёта, отслеживают неисправности в сети и незаконные подключения. Благодаря тому, что данные поступают диспетчерам в режиме реального времени, они могут оперативно реагировать на любые нештатные ситуации. Управлять системой можно прямо с компьютера или смартфона. Она даёт возможность менять режим работы светильников в зависимости от уровня естественного освещения и других факторов.

- Диспетчерская служба располагается в муниципальном учреждении «Зеленхоз». Два сотрудника уже прошли обучение, чтобы понимать все тонкости работы автоматизированной системы, - уточнил Азамат Хасанов.

Ещё и выгодно

Срок службы светодиодных ламп в 11 раз превышает аналогичный показатель обычных фонарей. Установленные светильники отличаются более высокой светоотдачей, они долговечнее, реже нуждаются в обслуживании и позволяют муниципалитету экономить.

- Применение современных технологий позволило не только наладить освещение в городе, но и дало возможность существенно сократить расходы. По подсчётам наших специалистов теперь город экономит около 68% средств, ранее уходивших на оплату электроэнергии. Именно из этой суммы и оплачивается энергосервисный контракт, то есть никаких дополнительных затрат городской бюджет не несёт, - говорит Азамат Хасанов.

 Срок действия энергосервисного контракта с «Ростелекомом» составляет шесть лет - в течение этого периода администрация ГП г. Мелеуз будет возвращать инвестиции из сэкономленных на оплате электроэнергии средств. После его завершения местный бюджет благодаря «умному» освещению сможет ежегодно экономить миллионы рублей. «Ростелеком» по завершении монтажа передал оборудование на баланс города, и в течение всего периода действия контракта будет обеспечивать его гарантийное обслуживание.

По словам главы администрации ГП г. Мелеуз Азамата Хасанова, модернизация систем уличного освещения - один из базовых шагов на пути к умному и безопасному городу. В первую очередь это ощутить должны на себе жители: на светлых улицах меньше преступности и ДТП, комфортно гулять и возвращаться из школы, а экономия электроэнергии высвобождает средства на модернизацию новых участков освещения. В обозримом будущем городскими властями планируется установка современных фонарей на объектах, где ещё остаются старые системы освещении,я и на новых улицах.

- Мелеуз активно развивается, идёт застройка частного сектора, улиц, которые ещё не попали в энергосервисный контракт. Мы сейчас ведём дополнительную работу, чтобы и в районах новой застройки каждая улица, каждый закуток были освещены,- отметил глава ГП г. Мелеуз Азамат Хасанов.

Нам, горожанам, приятно осознавать, что Мелеуз меняется к лучшему. Когда это происходит, в нем хочется жить и работать. И новое освещение этому способствует: на улице светло и комфортно в любое время суток.

Ярче, больше и дешевле: как на улицах Мелеуза зажигаются огни
Ярче, больше и дешевле: как на улицах Мелеуза зажигаются огни
Ярче, больше и дешевле: как на улицах Мелеуза зажигаются огни
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: