Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Время героев
4 Мая 2020, 01:05

Башкирские вахтовики вернулись на родину

Сегодня прибыл первый борт из Якутии, где были 200 жителей республики, работавшие на Чаяндинском месторождении. Республика Башкортостан - единственный регион в России, решившийся оперативно организовать возвращение своих жителей из вахтовых мест работы, ставших очагами распространения COVID-19.

Сегодня прибыл первый борт из Якутии, где были 200 жителей республики, работавшие на Чаяндинском месторождении.
Республика Башкортостан - единственный регион в России, решившийся оперативно организовать возвращение своих жителей из вахтовых мест работы, ставших очагами распространения COVID-19.
30 апреля Глава Башкортостана Радий Хабиров на правительственном совещании сказал , что наши земляки обязательно скоро вернуться домой.
- Мы не задумываясь, что их примем. Это наши братья, жители республики. Да, это большой объём работы. Среди них, безусловно, есть и инфицированные COVID-19. Это будет очень серьёзная нагрузка на систему здравоохранения, – сказал Радий Хабиров
Как рассказал журналистам встречавший борт председатель ГК РБ по туризму Салават Нафиков, «люди уставшие, долго летели, но настроение у них хорошее. Рады, что наконец-то смогли вернуться на родину».
- По поручению Радия Хабирова мы организовали прием наших жителей, которые работают вахтовым методом в Республике Саха- Якутия. По утвержденному графику, в ближайшие три дня будет организован прием 1000 наших жителей. Мы предполагаем, что в течение недели всех 1800 вахтовиков мы вывезем. Их разместят в обсерваторах. Там они пройдут глубокое медицинское обследование, будут под постоянным медицинским контролем и, мы надеемся, что через 14 дней (срок обсервации), они вернутся в свои семьи, рассказал заместитель руководителя администрации Ринат Баширов, которому Глава республики поручил координировать приём рабочих-вахтовиков.
В Абзалиловском районе для них приготовили базу в соответствии со строгими регламентами Роспотребнадзора, где они будут находиться в ближайшие 14 дней. Ребятам будут предоставлены оборудованные для комфортного пребывания номера с душевыми кабинами, горячее питание. В номерах установлены телевизоры, холодильники, чайники. Обеспечена полная безопасность сотрудников обсерватора. Все СИЗы и медикаменты закуплены в достаточном количестве.
Глава администрации Абзелиловского района Ильдар Тагирович Нафиков обратился к родственникам ребят-вахтовиков, немного потерпеть. - Домой вернулись наши сограждане из Баймакского, Зилаирского, Хайбуллинского районов и городов Сибай и Баймак. Все они сдали тесты на месторождении и тесты показали отрицательный результат. Но не стоит сейчас подвергать себя риску. Потерпите. Берегите себя и своё здоровье. А о ваших сыновьях, мужьях, братьях и отцах позаботимся мы. Своих не бросаем», - сказал Ильдар Тагирович.
Читайте нас: