Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Служба здоровья
17 Сентября 2021, 09:48

Что делать, если ребенок заболел КОВИД-19?

О том, что коронавирус «помолодел», медицинские работники говорили уже не раз. Врачи отмечают, что дети всё больше становятся подверженными данному заболеванию. Как действовать родителям, если их ребёнок заразился ковидом? На этот вопрос в ходе еженедельного брифинга по вопросам профилактики коронавирусной инфекции ответил министр здравоохранения республики Максим Забелин.

Что делать, если ребенок заболел КОВИД-19?
Что делать, если ребенок заболел КОВИД-19?

По его словам, если у ребёнка появились признаки ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции или же она подтвердилась путём лабораторной диагностики, то в первую очередь нужно обратиться к врачу. «Участковый педиатр расскажет вам дальнейший алгоритм действий: что делать, как наблюдать за ребёнком, как ухаживать и какие принимать лекарства. Также необходимо пригласить врача на дом, если нет чёткого понимания, что делать дальше», - посоветовал глава Минздрава.

Он также добавил, что большинство детей переносят Ковид-19 в лёгкой форме, как правило, бессимптомно, но могут являться носителями инфекции. «Если коронавирусом заболели родители ребёнка, то об этом нужно сообщить в детсад, в школу, оповестить классного руководителя и перевести ребёнка на дистанционное обучение на период болезни и восстановления», - объяснил министр.

По материалам www.bashinform.ru.

Фото из открытых источников.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: