Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Служба здоровья
17 Сентября 2021, 09:50

Фельдшер д. Первомайский рассказала об отношении сельчан к вакцинации

В фельдшерско-акушерском пункте д. Первомайский многолюдно. Стоило переступить порог и спросить местного медицинского работника, как навстречу вышла улыбчивая женщина в белом халате. Рахима Валитова - местный фельдшер, который вот уже 19 лет бережёт здоровье своих односельчан.

Фельдшер д. Первомайский рассказала об отношении сельчан к вакцинации
Фельдшер д. Первомайский рассказала об отношении сельчан к вакцинации

«Что бы мы делали без нашей Раи?!»

Фронт работы у сельского фельдшера огромный. Она обслуживает население деревни и в ФАПе, и на дому, а это более 700 человек, направляет на диспансеризацию, инспектирует сельские образовательные учреждения - следит, чтобы в школе и детском саду соблюдались медицинские требования, проводит вакцинацию. При столь энергичном ритме жизни у Рахимы Вазыховны всегда находится доброе слово для каждого пациента.

«Наше село давно бы уже зачахло, если бы не наша Рая! - говорит жительница Первомайского Наталья Гусева. - Она даже ночью придёт, если нужно, вот такой человек!»

С первых минут разговора стало ясно - жители деревни с глубоким уважением отзываются о медработнике. Энергичная, доброжелательная и грамотная - такому специалисту люди доверяют своё здоровье.

 «Народ понимает и приходит»

В разговоре с Рахимой Вазыховной обсудили и самые актуальные темы дня - коронавирус и вакцинацию. Медработник рассказывает, что более 250 человек в селе привились. Да и в целом, люди к этой теме относятся спокойно и положительно, отказываются лишь те, кто имеет сильные аллергические реакции, медотводы берут только беременные и кормящие мамы. «На понедельник уже записались пять человек на вакцинацию, ждут, когда я привезу препарат», - говорит фельдшер, - «Конечно, есть такие, которые сомневаются, верят пугающим слухам об этой прививке. Но я людям всегда говорю так: мы - медики сделали её первыми, испытали на себе, если бы были какие-то страшные последствия, то мы бы сейчас здесь не сидели. Кто же тогда вас лечил бы? После разговора начинают понимать необходимость прививки и приходят». В первых рядах в Первомайском вакцинировались педагоги и работники культуры. Серьёзных осложнений, как рассказывает фельдшер,  ни у кого не было, только кратковременные первичные симптомы: мышечная боль в области укола.

«Помимо вакцинации от коронавируса, в селе началась прививочная кампания от гриппа. На днях получили 100 доз препарата «Сови-грипп», первые на очереди - педагоги и люди старше 60 лет. На вакцинацию от гриппа отказников нет», - отмечает Рахима Вазыховна.

 «Вижу, как ситуация изменилась»

Сельский фельдшер поделилась своими наблюдениями: «В прошлом году люди шли и шли в медпункт с симптомами, болели многие. А сейчас ситуация заметно изменилась. Я вижу, как сельчане в этом году начали прививаться и обстановка совсем другая. Коронавирус можно победить только вакцинацией!» - отмечает медицинский работник.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: