Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Служба здоровья
22 Сентября 2021, 15:53

Как защитить себя от ОРВИ и гриппа?

Сезонные вирусы не щадят ни взрослых, ни детей. С каждым днём уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом растёт. В осенне-зимний период следует позаботиться о своём здоровье и заняться профилактикой. Что делать, чтобы не заболеть?

Как защитить себя от ОРВИ и гриппа?
Как защитить себя от ОРВИ и гриппа?

Правила профилактики:

- Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и пользуйтесь маской.- Избегайте тесных контактов с людьми, имеющими признаки заболевания: чихание, кашель.- Регулярно мойте руки с мылом и промывайте полость носа после улицы и общественного транспорта.- Регулярно проветривайте, делайте влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С, и блюда с добавлением чеснока и лука.- Если гриппом заболели члены вашей семьи или коллеги по работе - начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

- Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, питайтесь сбалансировано.

О вакцинации

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Она рекомендуется всем группам населения, особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. Делать прививку можно только в медицинском учреждении, перед процедурой обязателен осмотр врача. Противопоказания к вакцинации от гриппа: острые лихорадочные состояния, период обострения хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку.

По материалам www.rospotrebnadzor.ru.

 

 

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: