Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Служба здоровья
30 Мая 2022, 16:14

«Поезд здоровья» едет по сёлам Мелеузовского района

30 мая по населённым пунктам района отправились передвижные станции медицинского осмотра в рамках акции «Здоровая республика - здоровый регион».  «Поезда здоровья» вышли на маршруты по Башкирии с 18 апреля. Больницы на колёсах ездят по деревням и сёлам, жители которых могут обследоваться сразу у нескольких специалистов. 

«Поезд здоровья» едет по сёлам Мелеузовского района
«Поезд здоровья» едет по сёлам Мелеузовского района

С раннего утра у врачебной амбулатории села Зирган собрались местные жители. Все с нетерпением ждут приезда «Поезда здоровья». Для сельчан это долгожданное событие, ведь в прошлый раз передвижная станция медицинского осмотра приезжала сюда в 2020 году, а добраться до районного центра, чтобы попасть к узкому специалисту ЦРБ, не всегда получается.

Нина БУРАНБАЕВА, жительница с. Зирган:

- Я каждый раз прихожу обследоваться, когда к нам приезжает «Поезд здоровья», все анализы сдаю. Это, конечно же, удобнее, чем ездить до города. Спасибо за организацию медосмотра для жителей села!

Зайтуна БАКИЕВА, жительница с. Зирган:

- Стою в очереди на маммографию, потом щитовидку проверю, к женскому врачу обязательно схожу. Нам хотелось, чтобы ещё ЛОР-врач приехал вместе с остальными специалистами, почему-то в этот раз без него.

Рафаил САЙФУТДИНОВ, житель с. Зирган:

- Узнал о «Поезде здоровья» из газеты. Мне 68 лет, пришёл сюда с супругой, флюорографию сделал, занял очередь на ЭКГ. Остальное мне не нужно. Зрение пока, слава Богу, не подводит. Такие мероприятия - это очень удобно, не каждый пожилой человек может до города добраться.

В составе «поезда» есть передвижные Центры здоровья, где можно измерить рост и вес, сдать кровь на сахар и холестерин, измерить внутриглазное и артериальное давление, пройти флюорографию, посетить маммографический кабинет, сделать ЭКГ, а также обследоваться у узких специалистов: окулиста, гинеколога, уролога, невролога, кардиолога, эндокринолога.  Предусмотрен и стоматологический модуль. В первый день передвижная медицинская станция обслуживала взрослое население, во второй - работу вели детские врачи.

По итогам осмотра будут проведены консультации и назначения врачей по улучшению состояния здоровья всех обратившихся пациентов. Также предусмотрена возможность проведения вакцинирования населения против COVID-19.

Проект направлен на укрепление здоровья граждан республики, своевременное выявление серьезных заболеваний, пропаганду здорового образа жизни. В нашем районе акция проходит с 30 мая по 3 июня. За указанный период медицинские работники посетят сёла Зирган, Корнеевка и Нордовка. 

Стоит отметить, что за четыре года существования акции «Поезда здоровья» выполняют свою главную задачу - дают возможность сельским жителям наравне с городскими пройти качественное медицинское обследование у лучших врачей.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: