Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Служба здоровья
29 Июля 2022, 11:32

Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь

Более 50 жителей с. Зирган смогли внести свой вклад в благое дело - они стали участниками Дня донора. А 18 человек вступили в регистр доноров костного мозга Башкортостана.

Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь

Сдавая кровь, спасаем жизни

По статистике каждому третьему человеку хоть раз в жизни переливали кровь. Это огромная цифра. Именно поэтому доноры нужны всегда. На днях в Зирган приехала выездная бригада республиканской станции переливания крови. С утра к мобильному комплексу тянулись неравнодушные жители населённого пункта: среди них те, кто сдавал свою первую донацию, и те, кто уже является почётным донором России. Такого высокого звания удостоен Парвиз Мурсалов, активный житель Зиргана, по инициативе которого село вошло в маршрут выездной бригады республиканской службы крови.

Поддержать зирганцев и выполнить свой донорский долг в село приехал главный врач Мелеузовской ЦРБ Салават УМУТБАЕВ. Он вспомнил, как впервые сдавал свою первую донацию ещё в студенческие годы.

- Раньше не было таких хороших условий, поэтому сдавали в душном помещении, зачастую кружилась голова. Сегодня всё делается для комфорта доноров. Здесь в мобильной станции спокойно, в расслабленном состоянии можно лежать и вносить свой вклад в великое дело. Поэтому сейчас люди с желанием идут на процедуру. Всегда, когда есть возможность, я стараюсь сдавать кровь или её компоненты, ведь это спасёт чью-то жизнь. Хочу поблагодарить республиканскую станцию переливания крови за то, что приехали к нам в Мелеуз и в Зирган, Парвиза Мурсалова, который посодействовал этому. Хорошо, что у нас есть такие активисты. Спасибо всем, кто принял участие, председателю СПК колхоз им. Салавата Рамису Имангулову, который сам сдал кровь и организовал обед медицинских сотрудников. Все так дружно подошли к мероприятию, это очень здорово!

Стоит только решиться

Стать донором крови может любой человек с 18 лет, за исключением тех, кто страдает серьёзными хроническими заболеваниями: ВИЧ-инфекцией, вирусным гепатитом, сифилисом, туберкулезом, болезнями крови, онкологией, бронхиальной астмой, циррозом печени и некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перед прохождением процедуры каждый потенциальный донор обязательно заполняет подробную анкету о себе, проходит осмотр врача и сдаёт кровь из пальца на определение уровня гемоглобина. Если он низкий - человека, к сожалению, не пропустят.

Мужчины могут сдавать цельную кровь не более пяти раз в год, женщины - не более четырёх. Но помимо этого принимаются ещё и компоненты крови, например, плазму можно сдавать не более 20 раз в год.

По словам врача-трансфузиолога выездной бригады республиканской службы крови Ильдара Зиганшина, в Башкортостане у людей сформировано понятие о важности сдачи крови и выработана культура правильного отношения к данному мероприятию. Это очень радует, ведь сдавая кровь, мы спасаем жизни.

Парвиз МУРСАЛОВ, почётный донор России:

- На сегодня я сдал кровь 82 раза, это более 40 литров. Впервые это было в 2014 году, у меня был высокий гемоглобин и данная процедура, как я узнал, могла помочь мне снизить его. А сейчас я живу этим, привлекаю других людей, объясняю важность такого мероприятия. Потому что первый раз решиться очень сложно. С прошлого года стал почётным донором. Чувствую себя после сдачи крови отлично! Мне хотелось, чтобы и у нас в селе люди узнали, для чего сдаётся кровь. Поговорил с главным врачом республиканской станции переливания крови, он согласился охотно и включил нас в свой маршрут. Постараюсь, чтобы такое мероприятие стало регулярным.

Олеся ФАДЕЕВА, житель с. Зирган:

- Это моя первая в жизни донация! Ощущения интересные, не больно, время пролетает быстро. Решилась на сдачу крови легко, я сама медицинский работник и понимаю, для чего это делается. Если моя кровь кому-нибудь поможет - очень хорошо! Обязательно теперь буду сдавать ещё.

Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Жители села Зирган Мелеузовского сдали кровь
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: