Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Служба здоровья
25 Октября 2022, 10:34

Медик, понимающий душевную боль

Мадина Евтушенко работает в психотерапевтическом отделении Мелеузовской ЦРБ со дня его открытия. Служб, подобных этой в республике можно пересчитать по пальцам. Они уникальны тем, что предоставляют услуги психотерапевтов и медицинских психологов населению совершенно бесплатно.

Медик, понимающий душевную боль
Медик, понимающий душевную боль

Сегодня психотерапевтическое отделение - это полноценный стационар, рассчитанный на 30 койко-мест для работы с кризисными состояниями.  Работают здесь настоящие профессионалы, такие как Мадина Муратгелдиевна.

- В Мелеузовской ЦРБ я работаю с 2010 года, начинала как психолог детской поликлиники, а когда в 2016 году открыли психотерапевтическое отделение, стала трудиться здесь медицинским психологом. Что входит в мои обязанности? Оказание психологической помощи людям с пограничными психическими расстройствами: депрессиями, неврозами, неврозоподобными состояниями из-за сосудистых изменений головного мозга, отдалённых последствий черепно-мозговых травм и даже последствий новой коронавирусной инфекции. Здесь, в нашем отделении, мы добиваемся улучшений значительно быстрее, нежели пациенты пытались бы справиться со своими проблемами и стрессом сами, - рассказывает Мадина Муратгелдиевна.

На групповом занятии медицинский психолог Мадина Евтушенко объявляет тему: «Личные границы». Как правильно обратиться к незнакомому человеку? Как найти компромисс, если один хочет одного, а другой - противоположного? Что такое жёсткие и мягкие границы и почему трудности в жизни во многом связаны с неумением отстроить свои границы нормально? Занятие проходит в форме диалога: медицинский психолог не просто объясняет не самые, в общем-то, простые вещи, но задаёт вопросы, предлагая пациентам поразмышлять и высказаться. По сути, идёт тренинг по умению вступать в контакт с людьми и выстраивать общение.

- Для многих пациентов психотерапевтического отделения это сложная работа. Ведь к нам приходят люди, которые годами переживают апатию, отвернувшись от всех, уткнувшись в стенку. Депрессия - спутник многих психических расстройств, и в такое время, рассказывают нам наши пациенты, нет сил себя заставить даже простейшие действия сделать - умыться, почистить зубы, - объясняет Мадина. Муратгелдиевна

В преддверии Дня республики, Мадину Евтушенко наградили почетной грамотой администрации района за многолетний добросовестный труд. Но ещё большей наградой для неё является понимание нужности людям, возможности им помочь, порой вылечить добрым словом или участием в решении проблемы. За это её уважают, любят и ценят как в коллективе, так и благодарные пациенты.

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: