Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

На фестивале башкирских лошадей прошёл древний обряд козлодрания

Сегодня в Баймакском районе республики на территории озера Графское началось крупное региональное мероприятие - фестиваль башкирских лошадей.

На фестивале башкирских лошадей прошёл древний обряд козлодрания
На фестивале башкирских лошадей прошёл древний обряд козлодрания

Как сообщает издание "Баймакский вестник", 29 июля в Баймакском районе проходит ярчайшее и красивейшее мероприятие. Оно получило название «Башҡорт аты». Здесь соревнуются самые сильные и быстрые скакуны и их наездники со всего региона.

На открытии фестиваля его организаторы показали гостям древний обычай, он носит название «Ылак», а переводится как "козлодрание". Непривычное на слух наименование означает древнюю традицию подготовки воинов к сражениям в седле. Всадники на конях гоняли волков, которые нападали на скот. Измождённого погоней зверя храбрые воины забивали палками и камнями, а затем подхватывали его тушу, причём отнимая её друг у друга. С течением времени в роли зверя стала выступать туша козла.

На фестиваль лошадей сразиться в этой древней, но захватыващей схватке прибыли команды всадников из семи районов Башкортостана, и даже из Казахстана и Киргизии. Каждой команде необходимо было суметь удержать тушу животного и доставить её к финишу. В какой-то мере, данные состязания напоминают игру в футбол, только вместо мяча здесь туша, а вместо ворот большой чан. Стоит отметить, что игра «Ылак» травмоопасна. Всадникам и их скакунам приходится готовиться к ней не один год. Сегодня этот древний обычай начинает возрождаться, как и многие другие национальные башкирские игры.

Автор:Эльвира Подрядова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: