Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Объясняем Башкортостан
3 Сентября 2022, 02:15

Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью

 Июль 2022 года для ребят МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» ознаменовался участием в выездной экскурсии по Кугарчинскому району Республики Башкортостан в рамках нацпроекта "Туризм", а именно в уникальный природный парк «Мурадымовское ущелье».

Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью

Экскурсия была организована в рамках республиканского конкурса туристско-краеведческих маршрутов «Путешествуем вместе по Башкортостану» и плана местного отделения Русского географического общества на 2022 год.

Природный парк «Мурадымовское ущелье» находится на юге республики Башкортостан и чтобы попасть в данный парк нашей группе, пришлось преодолеть автотранспортом 420 км.
Само ущелье представляет громадный скальный каньон, в центре которого течет река Большой Ик. Этот каньон и его окрестности - самая доступная с дороги и посещаемая достопримечательность.
В Мурадымовском ущелье сосредоточено более 40 пещер, в некоторых из них были найдены наскальные рисунки и стоянки древнего человека. На территории произрастают эндемичные и реликтовые растения. Удивительная по красоте природа - могучие горы, отвесные скалы, загадочные пещеры, стремительные реки, необыкновенный воздух - привлекают как любителей спокойного отдыха на природе, так и тех, кто предпочитает активное времяпрепровождение.
Наша группа состояла из ребят, увлекающихся геологией, поэтому для нас было важно исследовать территорию парка с точки зрения истории формирования рельефа территории, ознакомление со спелеологическими объектами, проведение гидрометрических исследований на реке Большой Ик, протекающей в ущелье.

В парке оборудованы полевые стоянки. На одной из них мы разбили свой палаточный лагерь и остановились на 4 ночевки. Так как мы добирались до Мурадымовского ущелья 8 часов, то в первый день мы совершили только обзорную экскурсию по подножью ущелья.
На следующий день мы отправились в пещеру Голубиная (Грот Голубиный, Мурадымовская 1-ая). Это самая известная и посещаемая пещера парка. Эта пещера находится в скале на высоте примерно 100 метров над уровнем речки Большой Ик и хорошо видна с берега всем посетителям природного парка. Ширина его составляет 18 м, высота 3 м. Эти параметры сохраняются вглубь пещеры на 20 м при площади пола в 180 м2. В гроте имеются гнездовья скального голубя и отложения гуано, что и предопределило название пещеры.
В третий день нашего путешествия группа посетила пещеру Новомурадымовская.

Свою известность пещера получила благодаря своей доступности и красочности внутренней природы - причудливые сталагмиты, сталактиты и сталагнаты, карстовые отложения и подземное озеро "Загадка". Пещера имеет два входа, один из которых в настоящее время непроходим. Глубина пещеры - 32 метра, протяженность - 1370 метров, но пройти можно всего около 900, так как вторую часть пещеры преграждает сифон, который необходимо проплывать с аквалангом. Основной вход в пещеру закрыт железной решеткой, спуск в пещеру осуществляется вместе с экскурсоводом в рамках платной экскурсии. В пещере достаточно низкая температура - около 11 градусов, поэтому одежда должна быть соответственная. Перед посещением пещеры выдают фонарики, защитные каски, а также резиновые сапоги.

После посещения Новомурадымовской пещеры мы прогулялись по экологической тропе. На протяжении 1257 метров тропа проходит по пересеченной местности через смешанный лес среди дубов, лиственниц, сосен и реликтового папоротника. Выходит тропинка на вершину горы, с которой открывается шикарный вид на ущелье, реку, поля и бесконечное небо.

В четвертый день нашего пребывания в Мурадымовском ущелье ребята с руководителями посетили пещеру Ледовая, на дне которой круглый год лежит толстый слой льда. Размеры этой пещеры невелики, но благодаря льду она кажется очень красивой и загадочной.
В связи с тем, что во время нашего путешествия стояла очень жаркая погода, то самым излюбленным местом проведения свободного времени было купание в местной речке. Река Большой Ик очень живописна. И, хотя она неглубокая, местами легко можно перейти ее вброд, но в заводях приятно искупаться. Вода чистая и прозрачная, в спокойный солнечный день в ее водах отражаются прибрежные скалы.
Юные геологи с удовольствие приобретали навыки шлихового опробования, проводили гидрометрические измерения, для дальнейшего использования полученных данных для написания исследовательских работ.

Республика Башкортостан – очень богатая республика. На ее территории расположено большое количество сокровищ природы и важных для истории объектов. Конечно же, смело можно считать Мурадымовское ущелье гордостью Башкортостана.

«Лето — это маленькая жизнь», — поется в известной песне, и каждый из нас по праву считает, что это путешествие в Мурадымовское ущелье сделало этот «кусочек» жизни незабываемым.



Методист МБУ ДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» Альфия Алпарова.

Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Незабываемое путешествие по Мурадымовскому ущелью
Автор:
Читайте нас: