Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости

Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома

С 1 апреля 2022 года начнётся приём детей в 1-ые классы. А уже через полгода сегодняшние дошколята переступят пороги школ. Именно поэтому специалисты управления образования района пообщались с родителями будущих школьников. 15 марта в ГДК на общегородском собрании мамам и папам рассказали о порядке зачисления детей в первый класс, а также об основных моментах, которые стоит знать каждой семье, где проживает будущий школьник. Вот главные из них.

Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома
Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома

Правила приёма в школу

- Согласно Федеральному закону об образовании, в России в 1 класс принимаются дети, достигшие на момент 1 сентября учебного года  возраста 6 лет 6 месяцев и до достижения ими 8 лет. Если вашему ребёнку ещё не исполнилось шесть с половиной лет, для поступления в школу необходимо будет получить разрешение от Управления образования района.

- У каждой школы есть закреплённая территория. Приём заявлений на обучение в 1 класс для детей, проживающих на данных улицах, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

- Преимущественное право зачисления в 1 класс независимо от места жительства имеют: полнородные и неполнородные братья и сестры учеников, которые уже обучаются в этой школе и проживают совместно, дети судей, сотрудников полиции, прокуратуры, следственных комитетов, военнослужащих.

- Подать заявление можно с 1 апреля в информационной системе «Электронное комплектование школ РБ» complect.edu-rb.ru. Если вы подали заявление через интернет, то обязаны в течение следующих 10 дней подойти в школу. Чтобы зачислить ребёнка в 1 класс, вам понадобятся оригиналы документов: свидетельство о рождении ребёнка, паспорт родителя, свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка, в некоторых случаях - справка о составе семьи и справка с места работы. С более точным списком документов можно ознакомиться на сайте вашей школы.

- Кроме того, Минцифры России запустило новый сервис на портале Госуслуг. Теперь родители могут заранее оформить заявление для записи ребенка в школу. Для этого необходимо на портале Госуслуг предзаполнить заявление и сохранить его в личном кабинете. Черновик можно редактировать в любое время до 1 апреля. Заполнить заявление можно здесь: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

Для оформления электронной услуги нужны: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, справка о прописке ребенка.

- Не допускается подача заявлений незаконными представителями ребёнка (бабушками, дедушками, тетями и т.д.).

Телефон для справок: 8 (34764) 3-12-82.

Сайт Управления образования Мелеузовского района www.meleuzobr.ru.

Горячее питание в школе

- С 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов получают горячее питание в школе бесплатно.

- Учащиеся 1-4 классов питаются в школе 1 раз. Бесплатным двухразовым горячим питанием обеспечиваются дети с ограниченными возможностями здоровья.

- Всю информацию по меню можно найти на сайте вашего образовательного учреждения.

- Для детей с аллергическими заболеваниями составляется индивидуальное меню.

- Каждый родитель может прийти в школу и ознакомиться с организацией питания в столовой. Но не забудьте соблюдать порядок доступа родителей в образовательное учреждение, он установлен в каждой школе.

Телефон для справок по вопросам организации питания в ОУ: 8(34764) 3-04-90.

О школьной форме

- Во всех общеобразовательных учреждениях города школьная форма является обязательной.

- В каждом образовательном учреждении определённая цветовая гамма формы (серая, синяя, бордовая и т.д.).

- Малообеспеченные и многодетные семьи имеют право на льготу – это возмещение стоимости приобретённой формы. Возмещение проводится один раз в 2 года. Для его получения нужно предоставить в школу пакет документов до 1 октября текущего года. Его перечень можно узнать в образовательном учреждении.

- О ярмарках школьной формы дополнительно можно спросить в своём учебном заведении.

Телефон для справок: 8 (34764) 3-04-85.

 

Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома
Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома
Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома
Родители Мелеуза могут записать ребёнка в 1 класс не выходя из дома
Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: