Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
АПК
7 Марта 2023, 15:49

У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает

Зимой на молочнотоварных фермах ООО «СП Ашкадарский» бал правят технологии. Есть чёткие графики кормления и доения коров, которые нельзя нарушать, чтобы не потерять продукцию. Сейчас для сельхозпредприятия молоко - самый выгодный, денежный товар, позволяющий и хорошую зарплату сотрудникам платить, и сельхозпроизводство развивать. 

У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает
У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает

Дойные коровы на Даниловской молочнотоварной ферме не знают, что такое находиться на привязи. Они могут свободно передвигаться по коровнику. Благодаря беспривязному содержанию животные самостоятельно приходят в доильный зал, специалистам фермы остаётся лишь подключить оборудование. За утреннюю и вечернюю дойки от каждой бурёнки получают в среднем 26 литров молока. По словам опытных доярок, иногда этот показатель выше, количество надоев зависит от многих факторов. Важно установить контакт с животными, ведь у каждой коровы свой характер, темперамент и манера поведения. Всего же на Даниловской МТФ содержится свыше 700 голов голштинской породы, 440 из которых - дойное поголовье.

- Мы в шутку называем наших голштинок «фабрикой по производству молока». Раньше, чтобы подоить такое количество коров, нужно было 20 доярок, а сейчас благодаря умной технике мы справляемся втроём. И не нужно бегать с вёдрами и громоздкими доильными аппаратами по коровникам, - говорит оператор машинного доения Ирина Головина.

Даниловская МТФ - одна из четырёх ферм, которые входят в животноводческий комплекс ООО «СП Ашкадарский». За первый месяц 2023 года сельхозпредприятие сохранило лидерские позиции по продуктивности коров, производству молока среди хозяйств региона и вошло в тройку лучших, по рейтингу Министерства сельского хозяйства РБ. Средний надой на корову за день по всем молочнотоварным фермам ООО «СП Ашкадарский» составил 31 кг. И у такого высокого результата много слагаемых: это и селекционная работа, и уход за животными, и, несомненно, эффективный рацион. На всех молочнотоварных фермах сельхозпредприятия большое значение придаётся качеству кормов: степени измельчения, внесению премиксов и витаминов.

- У нас есть собственная лаборатория по контролю качества кормов. Они исследуются не только при закладке. Каждая траншея за две недели до скармливания проверяется по множество критериев. Важнейшее из них – влажность, содержание сырого протеина, клетчатки, жира, витаминов, которые пересчитываются в обменную энергию. На основании этих показателей комбикормов составляются рационы - отдельно для каждой молочнотоварной фермы и для каждой группы животных. Информация онлайн поступает на планшет механизатора, который работает с кормораздатчиком. Там указывается не только то, какие ингредиенты и в каком количестве загружать, но и то, в какой последовательности, - рассказывает заведующий МТФ Динислам Вахитов.  

У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает
У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает
У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает
У животноводов Мелеузовского района каникул не бывает
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: