Человек и его дело
21 Августа , 08:34

Руководитель ООО "Дружба" Аслбек Алмашев отмечает свой юбилей

В эти дни свой юбилей отмечает человек, чьё имя в нашем районе давно стало синонимом надёжности и настоящего крестьянского труда - Аслбек Рахимьянович Алмашев. Он из той редкой породы руководителей, которые не ищут публичности и громких слов, а предпочитают доказывать свою состоятельность ежедневной работой на земле, которую искренне любят и называют матушкой.

Руководитель ООО "Дружба" Аслбек Алмашев отмечает свой юбилейРуководитель ООО "Дружба" Аслбек Алмашев отмечает свой юбилей
Руководитель ООО "Дружба" Аслбек Алмашев отмечает свой юбилей

ООО «Дружба», которым Аслбек Рахимьянович руководит уже более четверти века, сегодня по праву считается одним из крупных хозяйств района. Это современное многопрофильное хозяйство, где каждый участок работает как единый механизм: откормплощадка, где содержится около тысячи голов КРС, свои зерносушилки, на полях более 7 тыс. га выращиваются все виды культур: пшеница, рожь, лён, рапс и др., машиннотракторный парк насчитывает более 50 единиц техники.

Понимая, что крепкое хозяйство невозможно без уверенности работников в завтрашнем дне, Аслбек Рахимьянович в своё время построил современные дома для своих сотрудников прямо на территории хозяйства. Благодаря этой инициативе механизаторы, доярки и специалисты получили возможность жить рядом с местом работы, обустраивая собственный быт со всеми удобствами.

«В первую очередь я настраиваю свой коллектив на получение результатов своего труда, независимо от внешних факторов, - делится юбиляр. - А экономика сейчас непредсказуемая. Чем больше урожай зерновых, тем дешевле цена его на рынке. Мы сейчас заполняем закрома, а продаж пока нет». Именно эта стратегия выжидания и сохранения ресурсов позволяет хозяйству стоять на ногах даже в самые турбулентные времена.

Все аграрии помнят, каким испытанием для всего района была аномальная засуха в 2010 году. Именно тогда земледельцы ООО «Дружба» оказались одними из первых, кто сделал ставку на современные технологии. Хозяйство полностью перешло на систему «ноу-тилл» (нулевая обработка почвы). Этот шаг позволил сохранить влагу в полях и получать стабильно высокие урожаи сельхозкультур там, где другие терпели убытки, став независимыми от капризов погоды. Мудрость и дальновидность руководителя проявляется во всём. А основа любого успеха - это люди. У А.Р. Алмашева сильная профессиональная команда, в которой каждый сотрудник находится на своём месте. «Его воля - и гора превратится в поле, - отзываются о нём коллеги. - Знает, кому и что поручить, чтобы получить максимальный результат. Не терпит лени, безответственности и необязательности, но при этом обязательно оценит человека и его работу по достоинству». Сам Аслбек Рахимьянович встречает эту дату со свойственной ему сдержанностью. На вопрос о том, что для него самое главное и о чём он мечтает, юбиляр твёрдо ответил так же, как отвечал десяток лет назад: «Основное - это остаться Человеком».

Коллектив редакции присоединяется ко всем тёплым словам, звучащим сегодня в адрес Аслбека Рахимьяновича. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и новых трудовых побед во благо нашего района!

Фото автора.

 

Автор:Елена  Мазиева
Читайте нас