

По словам медика, работающего в “красной зоне”, стало поступать все больше пациентов в возрасте 30-40 лет, то есть самого работоспособного возраста. Также врач отметил, что болезнь стала протекать тяжелее. К традиционным симптомам - высокой температуре, одышке и слабости - добавились проблемы желудочно-кишечного тракта.
“Болезнь хуже поддается лечению препаратами, которые мы используем. Симптомы приходят гораздо быстрее - раньше инкубационный период был примерно неделю, сейчас два-три дня и у человека чувствительное поражение легких”, - отметил Шамиль Тимербулатов.
Медик, стоящие на линии фронта борьбы с коронавирусом, уверен - вакцинироваться нужно. По словам медика, он не знает сколько привитых в процентном отношении заражается, их немного, и они не попадают в реанимацию и на ИВЛ.
“Прививка не гарантирует того, что вы не заболеете. Это гарантия того, что не дойдет до реанимации, в этом смысл. Видно, что наши вакцины работают даже против меняющегося вируса”, - сказал заместитель главного врача ГКБ Демского района.
На вопрос “В чем главные сложности вакцинации? Почему одни страны привились полностью, а у нас нужно уговаривать?”, врач из Шамиль Тимербулатов ответил, что здесь скорее всего сказывается менталитет жителей и надежда на “русский авось”.
“Есть миф, что если выбирать какие-то препараты, то обязательно зарубежные, так как они якобы лучше. Когда все началось, все хотели вакцину и побыстрее. А потом эти же люди пишут: “Почему так быстро сделали. Подозрительно”. Мы только на базе наших поликлиник привили около 20 тысяч человек и никаких проблем не заметили. Да, бывают реакции - температура, ломота, это нормальная естественная реакция организма, которая показывает, что вакцина работает!” - добавил доктор медицинских наук.
Фото ИА “Башинформ”







