Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
24 Июля 2021, 18:41

Решением Минтруда непривитых от коронавируса будут отстранять от работы

Работодатель может отстранять от работы сотрудников, которые отказались вакцинироваться от коронавируса без уважительной причины. Причем без сохранения зарплаты. Об этом говорится в совместных рекомендациях Минтруда РФ и Роспотребнадзора. 

Решением Минтруда непривитых от коронавируса будут отстранять от работы
Решением Минтруда непривитых от коронавируса будут отстранять от работы

В документе говорится: «Для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива, с учетом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более шесть месяцев назад). Непривитые, а также имеющие медицинские противопоказания должны составлять не более 20%». 

Непривитых от коронавируса сотрудников можно перевести на дистанционный формат работы, но такой вариант рекомендуется оставить для тех, у кого есть документально подтвержденные медицинские противопоказания для прививки. 

Также Минтруд и Роспотребнадзор считают, что работодатели могут предоставить выходной для вакцинации. День, выделенный сотрудникам на вакцинацию, может быть выбран работодателем на свое усмотрение, при этом выходной будет считаться дополнительным днем отдыха. 

 

 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас: