Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
30 Июля 2021, 18:36

В Башкирии ждут членов комиссии ЮНЕСКО

В 2017 году в Башкирии был создан геопарк «Янган-Тау». Он стал первым в республике и России, вошедшим в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Весной текущего года такую же заявку подали в отношении геопарка «Торатау», первый этап республика прошла успешно и теперь перед окончательным решением в Башкирию прибудут члены комиссии.

Эксперты ЮНЕСКО будут оценивать уникальность, геологическое и биологическое разнообразие природных объектов в геопарке «Торатау». Среди критериев также маркетинговые стратегии, благоустроенность, уровень предлагаемого сервиса, продвижение местных брендов и другие.

Развитие геопарка идёт активными темпами. Итак, что уже успели сделать и чем удивят международных экспертов?

У подножия Торатау построен первый визит-центр геопарка, а всего их планируется несколько.

Здесь же уже успешно работают экоотели «Торатау», «Сердце Башкирии», активно строятся глэмпинги – комфортные шатры и палатки с мебелью и удобствами.

Также на Торатау и Юрактау проектируются две экотропы, что примечательно,  с лестницами, чтобы сохранить краснокнижные растения.

Ну и вся эта инфраструктура для комфортного и безопасного отдыха в сочетании с прекрасной природной красотой шиханов Торатау, Куштау и Юрактау, а также геологических разрезов Усолка и Дальний Тюлькас, гор Бикмаш, Караултау, скалы Мамбет, Кузьганак, Калим-Ускан, водопадов Кук-Караук, Кунгуртуй, Хазинской, Киндерлинской, Аскинской пещерами, Красноусольскими минеральными источниками, Гумеровским ущельем и многими другими достопримечательностями дают уверенность успешно войти в сеть геопарков ЮНЕСКО.

 

В Башкирии ждут членов комиссии ЮНЕСКО
В Башкирии ждут членов комиссии ЮНЕСКО
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: