Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
31 Июля 2021, 19:58

В столицу Башкирии прибыл «Поезд Победы»

Передвижная выставка о Великой Отечественной войне, собранная в железнодорожном эшелоне, сегодня в обед прибыла в Уфу. Представители прессы первыми ознакомились с мемориалом военной жизни.

Напомним, проект задуман и реализован творческой мастерской «Невский баталист» под руководством Дмитрия Поштаренко к 75-летию Великой Победы.

Первый вагон выставки посвящён мирной жизни, здесь можно увидеть провожающих, за окнами - пшеничные поля.

Следующие вагоны уже воссоздают военные события - это первые бомбардировки, грохот разрывающихся снарядов, потрясение ни о чем не подозревающей молодой семьи. И в хронологическом порядке авторы показывают, как происходила эвакуация, демобилизация на фронт, бой в окопе, фашистский плен, советский плен, госпиталь и концлагерь. Завершает выставку экспозиция, посвящённая трудному возвращению домой.

По словам сотрудника выставки Регины Ишмулиной, «Поезд Победы» уже побывал в 60 городах и принял более 160 тыс. посетителей. Он выехал из Москвы в сентябре 2020 года и с тех пор курсирует по стране.

Выставка бесплатная, в Уфе будет работать до 2 августа. Дети с 12 лет могут посещать выставку самостоятельно, дети помладше - в сопровождении родителей или родственников.

Для того, чтобы попасть на выставку, необходимо сначала  зарегистрироваться на сайте проекта https://поездпобеды.рф в разделе «Регистрация». На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя.

В целях профилактики коронавируса, экскурсии организуются малыми группами до 12 человек. Сбор зарегистрированных посетителей экспозиции в здании железнодорожного вокзала, там дежурят волонтёры.

 

В столицу Башкирии прибыл «Поезд Победы»
В столицу Башкирии прибыл «Поезд Победы»
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: