Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
6 Августа 2021, 10:40

В Башкирии 90 процентов врачей привились от коронавируса

Как выяснили корреспонденты ИА «Башинформ», в Башкирии медицинские работники для прививок от коронавируса в основном используют «ГамКовидВак» («Спутник V»). И на сегодня в республике привиты почти 90 процентов врачей.

В Башкирии 90 процентов врачей привились от коронавируса
В Башкирии 90 процентов врачей привились от коронавируса

- Медицинские работники понимают, что единственным правильным шагом в борьбе с пандемией является вакцинация и создание коллективного иммунитета, а не дожидаться распространения Сovid-19 и новых случаев возникновения болезней. Большой процент привитых среди медицинского персонала показывает доверии врачей к вакцине, - говорит министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Корреспонденты агентства «Башинформ» поинтересовались, что думают врачи о прививках.

Заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения №2 республиканского кардиологического центра Тимур Хафизов рассказал, что он в прошлом году перенес коронавирусную инфекцию. Знал, что со временем уровень антител снизится, поэтому и принял решение привиться и обезопасить себя и пациентов. Сделал вакцину летом этого года.

А вот заведующая отделением медицинской профилактики Нефтекамской городской больницы Наталья Валиева уже сделала ревакцинацию. То есть медик привилась повторно.

- Как только появилась возможность ревакцинироваться - я это сделала. Почему привилась повторно? Потому, что ценю каждый момент своей жизни, потому, что хочу жить качественно, не отвлекаться от активной жизни и не выпадать из обоймы, не терять в деньгах из-за больничного листа, не выношу вмешательства в мой уклад жизни и уж тем более, ковидного вируса. Да вообще - это мой выбор, и он правильный, - говорит медик.

Директор республиканского медико-генетического центра Илдар Минниахметов прошёл первый этап вакцинации, хотя анализ выявил у него достаточное наличие антител.  Он считает, что  на сегодня самый эффективный способ защиты от коронавируса - это вакцинация.

Заведующая санитарно-эпидемиологическим отделением республиканской клинической психиатрической больницы Екатерина Манцурова первый курс вакцинации прошла уже в декабре 2020 года, когда республика получила первую партию Спутника V.

Заведующая лечебно-хирургическим отделением Детской стоматологической поликлиники № 3 Уфы Наталья Абдуллина призывает беречь себя и друг друга. Как призналась врач, для неё на первом месте семья, так же коллег и пациентов она считает своей семьёй. Поэтому

 сделала прививку Гам-ковид от новой коронавирусной инфекции, чтобы сохранить здоровье своих пациентов, своих родных и близких.

Главный врач поликлиники №32 Алиса Мамаева не сомневается в качестве вакцины, так как уже накоплен достаточный опыт её применения. Вакцинация для неё, по собственном признанию, это снижение риска тяжелых и фатальных осложнений.

Заведующий отделом управления качеством медицинской помощи, врач-эндоскопист больницы №13 Наталья Кудрявцева приняла решение о прививке сразу, как только появилась возможность вакцинироваться. Врач глубоко убеждена, что не ошиблась, и рекомендует всем прививаться. Ведь ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией не становится легче, с каждой последующей волной и с появлением новых штаммов течение болезни меняется, больше тяжелых случаев. А, как говорится, болезнь лучше предупредить, чем ее лечить. Специфической профилактикой всегда была, есть и будет вакцинация.

Врач паллиативной медицинской помощи уфимской поликлиники №32 Александр Шереметьев единственным логичным и безболезненным способом пережить пандемию, и окончательно забыть про все ограничения, которые она внесла в нашу привычную жизнь, считает вакцинацию. Один простой укол, который может спасти жизнь, что немаловажно не только одного человека, но и сотен людей вокруг.

 

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: