Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
30 Июля 2022, 16:09

Башкирия и Якутия планируют эксперимент по обмену аборигенными лошадьми

Исследователи коневодства из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана приняли участие во всероссийской научно-практической конференции по теме разведения аборигенных лошадей, которая прошла в Баймакском районе Башкирии.

Башкирия и Якутия планируют эксперимент по обмену аборигенными лошадьми
Башкирия и Якутия планируют эксперимент по обмену аборигенными лошадьми

«Государству следует следить за тем, чтобы местные породы могли сохраняться в чистоте, сохранять генофонд» - цитирует директора Всероссийского НИИ коневодства Александра Зайцева газета «Баймакский вестник».

Александр Зайцев также заявил о том, что у федерального ведомства есть планы забрать семенной материал башкирской лошади в национальный генный фонд.

В рамках конференции интересный эксперимент предложили коллеги из Якутии. Они готовы обменять пять жеребчиков якутской породы на пять  башкирской. Такие планы озвучил главный научный сотрудник Якутского НИИ сельского хозяйства Реворий Иванов, а наш министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов поддержал его.

Что подразумевает эксперимент? Возможно, появится башкирская линия якутских лошадей, тоже уникальных в своем роде: усилится порода башкирской лошади, которая возьмет те выносливость и повышенную мясоноскость от якутских.

Напомним, среди субъектов Российской Федерации Башкирии на втором месте по поголовью аборигенных лошадей. На сегодня у нас разводится более 121 тысяч голов, а общее поголовье по стране - более 1,3 млн голов.

Фото: Денис Бородин.

Автор:Гулия Шагигалина
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: