Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
5 Ноября 2022, 15:58

Ученые из Башкирии разработали уникальный проект

Уникальный проект молодых аспирантов из БашГУ направлен на повышение уровня безопасности пользователей. Он победил во Всероссийском конкурсе грантов и получил на реализацию два миллиона рублей.

Ученые из Башкирии разработали уникальный проект
Ученые из Башкирии разработали уникальный проект

В Министерстве образования и науки России уже назвали разработку башкирских ученых уникальной, ей нет аналогов во всей стране. Ыло отмечено, что уникальная программа будет установлена как на персональных компьютерах, так и на автоматизированных рабочих системах.

Основу разработки составляет математическая модель многофакторной аутентификации с применением нейронных сетей. Программное обеспечение отличает система защиты персональных данных с помощью голоса, фото и видеоидентификации. Таким образом, мошенники не смогут ни подделать, ни украсть данные: программа обрабатывает диапазон голоса по 12 параметрам.

Программа освободит нас от паролей, нужно будет просто произнести какую-либо фразу, она принимает во  внимание только характеристики звуков, геометрию лица. Данный продукт не имеет аналогов. В совокупности многофакторная аутентификация и обучающая нейронная сеть выдают повышенную точность при обработке сверхточных биометрических данных пользователя (99,6 % ). На грантовые деньги учёные продолжат исследования, кроме того будет закуплено необходимое оборудование.

Автор:Елена  Мазиева
Теги:наука
Читайте нас: