Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новость +
27 Мая 2023, 21:57

Минцифры Башкортостана выделило ТОП-3 популярных у бизнеса услуг по линии здравоохранения

Минцифры Башкортостана выделило ТОП-3 популярных государственных услуг в сфере медицинской деятельности, которые востребованы среди предпринимателей республики. 

Минцифры Башкортостана выделило ТОП-3 популярных у бизнеса услуг по линии здравоохранения
Минцифры Башкортостана выделило ТОП-3 популярных у бизнеса услуг по линии здравоохранения
Проводимый анализ показал, что предприниматели чаще обращались в Минздрав Башкортостана за лицензированием медицинской деятельности организаций (58%), переоформлением лицензий на меддеятельность (24%) и предоставлением сведений о конкретной лицензии по фармацевтической деятельности (18%). С начала года через портал Госуслуг было оформлено более 300 заявлений.

– Популярность государственных услуг в электронном формате у предпринимателей служит основой для создания цифровой экономики. В Башкортостане предприниматели в сфере здравоохранения активно используют форму электронных Госуслуг. Количество поданных заявлений хорошее тому подтверждение, – сказал заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов. – В этом году по сравнению с периодом прошлого года обращение к получению медицинских лицензий выросло на 15%.  
Специалисты отдела лицензирования Министерства здравоохранения Башкортостана и аттестованные сотрудники Медицинского информационно-аналитического центра оказывают необходимую организационно-методическую и консультативную помощь соискателям лицензии и лицензиатам.

Мы объясняем, как собрать необходимый для лицензирования пакет документов, оформить заявление на предоставление услуги, а затем и разместить его на Едином портале государственных услуг. Консультации проводятся как очно, так и удаленно по телефону или посредством электронной почты, - рассказала заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова.

По словам Ирины Кононовой активная работа по оказанию организационно-методической и консультативной помощи заявителям позволила повысить показатель удовлетворенности лицензированием. По итогам первого квартала 2023 года доля удовлетворенных респондентов составила 100%.

С середины марта 2023 года в связи с изменением законодательства все виды заявлений по лицензированию медицинской деятельности, в частности, первичное и повторное лицензирование, прекращение действия лицензии, принимаются только через федеральный портал государственных и муниципальных услуг. Напомним, ранее заявления о первичном предоставлении лицензии на медицинскую деятельность подавались через федеральный портал, а на повторное оформление лицензии - через его региональную версию. В настоящее время подача заявлений через региональный портал Госуслуг отменена и перенесена на федеральный. С прошлого года пакет документов на лицензирование подается в электронном виде, без предоставления в бумажном виде.
Автор:
Читайте нас: