Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
29 Мая 2023, 19:14

Как именитые гости оценили ярмарку «Китап-байрам», прошедшую в столице Башкирии г. Уфе

В Уфе завершилась первая международная выставка «Китап-байрам». Её посетили более 162 тыс. чел., а свою продукцию представили более двухсот издательств...

Как именитые гости оценили ярмарку «Китап-байрам», прошедшую в столице Башкирии г. Уфе
Как именитые гости оценили ярмарку «Китап-байрам», прошедшую в столице Башкирии г. Уфе

В Уфе завершилась первая международная выставка «Китап-байрам». Её посетили более 162 тыс. чел., а свою продукцию представили более двухсот издательств из шестнадцати регионов и шести стран. По данным министерства культуры Башкортостана, на ярмарке купили более 52 тыс. экземпляров книг. Телеканал «БСТ» опросил известных гостей ярмарки их впечатления.

Даниил Спиваковский, актёр:

- Я дружу с Башкирией уже почти два года, почти всю вдоль и поперек объездил. Выступаю перед ребятами с моноспектаклями по Мустаю Кариму, Пушкину, Гоголю. Благодаря программе «Пушкинская карта» дети могут ходить на такие выступления бесплатно, и я знаю, что ваша республика – один из лидеров в стране. Проводить такие ярмарки – очень нужное и большое дело!

Тимофей Баженов, депутат Государственной Думы ФС РФ, писатель, телеведущий:

- Ко мне на подобные встречи на разных площадках всегда приходит много народу, но берут книжку не потому, что собираются ее читать, а потому что видели меня по телевизору. А у вас вижу один из тех редких случаев, когда люди на полном серьезе считают, что написанный текст важнее и серьезнее тысяч слов, что мы говорим на телевидении. Поэтому я считаю, что ваша выставка - самая серьезная в России после той, что на Красной площади, а мне уж есть с чем сравнить. Наверное, и поэтому общая обстановка в республике у вас очень благоприятная, люди интеллигентные, начитанные, легко говорят, знают много слов. Это значит, учителя в школах работают так, что и после хочется читать!

Татьяна Устинова, писательница:

- У вас я последний раз была много лет назад. Как мне показалось из окна гостиницы, Уфа сильно поменялась, стала чище, свободнее, ярче и веселее. Я вообще очень люблю книжные ярмарки и стараюсь никогда не отказываться от приглашений, особенно когда мероприятие проходит не в Москве. Так я получаю бесценный опыт и возможность общаться с людьми.

Анжела Садовская, представитель издательства «Беларусь»:

- У вас невероятно теплая и энергетически сильно гостеприимная земля! У вас люди говорят на родном языке – мы видим, какой большой интерес к площадке издательства «Китап».

Юрий Кузнецов, директор издательства «Удмуртия»:

- Оргкомитет очень правильно сделал ставку на региональные издательства. Это пласт книг, которых нет в федеральных торговых сетях, но они нисколько не хуже тех, что издают московские издательства!

Для справки

Тимофе́й Тимофе́евич Баже́нов (25 января 1976, Москва, СССР) — российский телевизионный журналист, политический и общественный деятель. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.

Специалист по выживанию, автор и ведущий телепрограмм «Дикий мир», «Сказки Баженова», «Рейтинг Баженова», «Рекорды моей планеты», «Кастинг Баженова», «Путь Баженова: напролом», «Жить в доме и другие полезные вещи» и «Как устроен мир».

Тимофей Баженов родился 25 января 1976 года в Москве в семье журналиста и врача. В 2001 году окончил первый биологический факультет Московского педагогического государственного университета (вечернее отделение) с красным дипломом, а второй — с синим. До прихода в СМИ работал дрессировщиком тигров и волков.

Женат на Баженовой Марине. Занимается резьбой по дереву, самостоятельно ремонтирует свой автомобиль.

К СВЕДЕНИЮ

Татья́на Вита́льевна Усти́нова (урождённая Курале́сина; род. 21 апреля 1968, Кратово, Московская область) - российская писательница-прозаик, автор детективных романов, сценаристка, переводчица и телеведущая.

В дошкольном возрасте Татьяна уже могла пересказать сюжет любого художественного произведения Льва Толстого, Фёдора Достоевского, Александра Дюма. В семь лет девочка пошла в школу с лингвистическим уклоном. Со временем определился круг её интересов — история и литература, которые привила ей мама, Людмила Михайловна. Но, окончив десятилетку, девушка по просьбе бабушки поступила в МФТИ.

Среднее общее образование получила в английской спецшколе. Училась на факультете аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института (МФТИ). Как утверждается в СМИ, в 1991 году окончила его, однако, в списках выпускников её фамилия (ни Куралесина, ни Устинова) не значится. По её собственному признанию, она окончила только три курса.

Позже работала на телевидении и радио, в ВГТРК: переводила американские программы «60 минут», «Спасение 911», «Познер и Донахью». В 1997 году была редактором программ телеканала «ОРТ» «Москва-Кремль» и «Из первых рук», работала в программах «Человек и закон» и «Здоровье». Позже, с 2004 по 2009 годы, была соведущей Павла Астахова в программе «Час суда» на телеканале «РЕН ТВ», вела программы «Живой детектив» на «Радио России» и «Главная тема» на радио «Шансон».

С 1993 по 1996 годы трудилась в пресс-службе администрации Президента России Бориса Ельцина. В 1998 году некоторое время работала PR-менеджером в Торгово-промышленной палате России, после увольнения откуда по сокращению штатов начала свою писательскую деятельность.

В 1999 году Татьяна Устинова написала свой первый детективный роман «Гроза над морем» («АСТ») (другое название — «Персональный ангел» («Эксмо»)), который сразу же разошёлся большим тиражом. Благодаря успешному дебюту писательницы, издательство «Эксмо» заключило с Устиновой долгосрочный контракт. Вслед за первым романом в печать вышли книги «Хроника гнусных времён», «Пороки и их поклонники», «Развод и девичья фамилия».

В 2003 годы были выпущены ещё восемь детективов Устиновой, среди которых наибольшей популярностью пользовались «Мой личный враг», «Большое зло и мелкие пакости», «Близкие люди», «Одна тень на двоих». Герои книг Татьяны Устиновой узнаваемы, их проблемы близки большому кругу читателей.

Для героев некоторых романов писательница выбирает узнаваемые прототипы. Образ телеведущей Арины Шараповой угадывается в детективе «Богиня прайм-тайма», черты пионера российского веб-дизайна Артемия Лебедева схожи с портретом героя книги «Запасной инстинкт». Познакомившись с бывшим вице-губернатором Красноярского края Людмилой Селивановой, Татьяна Устинова под впечатлением от её личности создала произведение «Первое правило королевы».

В 2010 году в соавторстве с юристом и правозащитником Павлом Астаховым Татьяна Устинова создала мини-серию книг «Я — судья». Писательский тандем установился после того, как Павел и Татьяна несколько лет (2004—2009) проработали ведущими на судебном ток-шоу «Час суда» на телеканале «РЕН ТВ».

С марта 2015 года ведёт авторскую телевизионную программу «Мой герой» на телеканале «ТВ Центр». Гостями писательницы становятся известные актёры, политики, писатели, режиссёры и другие публичные лица. Татьяне Витальевне удаётся построить беседу так, что герой предстаёт с той стороны, которая наименее известна зрителю по многочисленным публикациям в прессе.

Фото ИА «Башинформ».

Как именитые гости оценили ярмарку «Китап-байрам», прошедшую в столице Башкирии г. Уфе
Как именитые гости оценили ярмарку «Китап-байрам», прошедшую в столице Башкирии г. Уфе
Автор:Александр  Корицкий
Теги:уфа
Читайте нас: