Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новость +
1 Июня 2023, 11:46

В Башкортостане прошло заседание Ассоциации застройщиков республики

В Башкортостане прошло первое в 2023 году выездное заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан.Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров отметил, что сегодня продолжается разработка Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ республики до 2030 года с прогнозом до 2035 года. В ней отразятся все направления работы на ближайшие десять лет.

В Башкортостане прошло заседание Ассоциации застройщиков республики
В Башкортостане прошло заседание Ассоциации застройщиков республики
– 2022 год мы завершили с рекордным вводом жилья – более 3 млн. кв. метров. По этому показателю заняли второе место в ПФО и седьмое – в стране. Задача этого года – сохранить достигнутый уровень, – подчеркнул Андрей Назаров и напомнил, что стратегическая задача – выйти к 2030 году на 4 млн. кв. метров.  – При строительстве жилья важны три направления – качество, скорость и цена. Со своей стороны, мы будем делать все, для того, чтобы вы получили максимальную поддержку и комфорт в этих взаимоотношениях. Это связано с ускорением разрешительной документации, задача стоит максимально упростить и ускорить, к этому придем в самое ближайшее время.

Для достижения этого приняты все меры. Осваиваются новые территории Уфы – «Забелье», «Южные ворота». Они должны дать 16 млн. кв. метров жилья. В проработке «Зауфимье», это еще 7 млн. Кроме того, для развития инженерной инфраструктуры активно привлекаются федеральные средства.

– В рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» республика с 2019 года получила более 12 млрд. руб. и стала лидером в стране. Построено 19 объектов инфраструктуры. До конца 2024 года планируется построить еще 13, – уточнил Премьер-министр.

Успешно используются механизмы федерального инфраструктурного меню – инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации, средства Фонда национального благосостояния. На комплексное развитие Нефтекамска и «Южных ворот» Уфы республика получила инфраструктурные бюджетные кредиты в сумме 19,6 млрд. руб. Ожидаемый эффект от реализации проектов – ввод 7,8 млн. кв. метров жилья.

В республике продолжается работа по восстановлению прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. С начала 2022 года решили вопросы 2 636 обманутых дольщиков. 70 объектов исключены из Единого реестра проблемных объектов. Осталось закрыть еще 36, это около 2,6 тысяч граждан.

Премьер-министр подчеркнул, что до конца 2023 года необходимо решить этот вопрос окончательно, чтобы 1 января 2024 года в республике не осталось ни одного обманутого дольщика. Глава кабмина поблагодарил застройщиков, активно принимающих участие в совместной работе по разным направлениям и вручил республиканские награды.
Автор:
Читайте нас: