- За прошлый год уровень безработицы снизился в 1,5 раза (к концу 2022 года составил 2,7%) и продолжает снижаться. Сейчас мы фиксируем его на отметке 2,4%, - привела статистику Ленара Иванова.
Министр также отметила, что рынок труда – это, в первую очередь, отображение экономической ситуации.
– Целый пакет мер был внедрен правительством страны, чтобы нивелировать санкционное давление на экономику. Минтрудом России разработаны меры по сохранению и восстановлению занятости. Все меры, направленные на оздоровление рынка, и без того сильно пострадавшего в ковидный период, сработали, в том числе точечные. Так, центры занятости вели ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях республики, работники службы занятости были закреплены за каждой компанией: своевременно направляли, консультировали по доступным мерам поддержки и выводили работодателей из сложившейся неблагоприятной ситуации, - подчеркнула министр.
Как отметила Ленара Иванова, благодаря реализации дополнительных мероприятий, 1,5 тыс. работодателей получили реальную поддержку в 1,5 млрд рублей – в результате в Башкортостане 34 тыс. работников сохранили свои рабочие места.
– Рынок труда оздоровился, стал соискательским. Теперь в нём доминирует потенциальный работник, и это квалифицированный работник, потому что все работодатели сильно в нем нуждаются, - подчеркнула министр.