– Сотрудники Центра разработали для начинающих и действующих сельских предпринимателей 53 бизнес-плана для участия в конкурсе на гранты «Агростартап», «Семейная ферма» и на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, – сказал директор ЦСК РБ Ирик Сакаев. – Предоставили также более 100 информационных услуг по формированию пакета документов для участников конкурсов. Организовали 45 мероприятий, направленных на разъяснение нюансов получения господдержки МСП в АПК, обучение по вопросам использования системы ФГИС «Зерно», маркировки продукции, бухгалтерского учета.
Напомним, в регионе реализуется проект "Акселерация малого и среднего предпринимательства" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Целью проекта является поддержка бизнеса, в том числе на селе, на всех этапах его развития.
Благодаря информационно-консультационной работе в республиканском АПК, в 2023 году в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию вовлечены 1026 новых пайщиков из числа субъектов МСП аграрного профиля и личных подсобных хозяйств граждан. Количество зарегистрированных в 2023 году субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, составило 334, в т.ч. 15 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Источник текста и фото https://contenta.info