Новость +
3 Августа 2024, 03:18

Ужесточение контроля над кредитными потребкооперативами

Кредитные потребительские кооперативы (КПК) будут проходить проверку саморегулируемой организации (СРО), чтобы попасть в реестр Банка России. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Ужесточение контроля над кредитными потребкооперативамиУжесточение контроля над кредитными потребкооперативами
Ужесточение контроля над кредитными потребкооперативами

Новый закон ужесточает контроль над выходом КПК на рынок, повышает прозрачность отрасли и защищает права потребителей.

Устанавливаются более высокие требования к деловой репутации и квалификации руководителей кооперативов. Например, ими не могут быть лица, признанные виновными в фиктивном или умышленном банкротстве финансовых организаций.

Вводится оперативная процедура приостановки деятельности недобросовестных КПК. Для вывода таких организаций с рынка достаточно будет исключить их из реестра Банка России. Сейчас для этого требуется обращение в суд, что может занять много времени. Кроме того, СРО обязана в течение года обеспечивать имущественную ответственность КПК, прекративших членство в этой организации.

Фото: нейросеть

Автор:Елена  Мазиева
Читайте нас