Уфимский суд продлил домашний арест Яны Гайдук, бывшего председателя Государственного комитета по молодежной политике Республики Башкортостан, до 9 сентября. Гайдук обвиняется в превышении должностных полномочий.
Ранее Гайдук выразила желание отправиться на службу в зону специальной военной операции. Ее адвокат Ильмир Халиков сообщил, что заявление Гайдук находится на рассмотрении, и не исключил возможности ее отправки на передовую.
Следствие обвиняет Гайдук в том, что в 2021 году она заключила договор с подрядчиком на ремонт уфимского «Дома Костерина и Черникова», пренебрегая конкурентными процедурами и нормами об охране объектов культурного наследия. По версии следствия, Гайдук оказала давление на руководство Республиканского центра, чтобы провести формальный конкурс и заключить контракт с выбранным подрядчиком без надлежащей проверки выполненных работ. В результате бюджету республики был нанесен ущерб в размере 2,6 млн рублей.
Гайдук не признает своей вины и заявляет о непонимании предъявленных обвинений. Она подчеркивает, что в ходе ремонта здания была сохранена историческая и архитектурная ценность, а центр «Йешлек хаус», открытый в «Доме Костерина», стал популярным местом среди горожан.
В июле стало известно о подаче Гайдук заявления на службу в зону СВО. Адвокат Халиков объяснил этот шаг «внутренним убеждением» своей подзащитной.
Яна Гайдук занимала пост председателя Госкоммолодежи республики с 2021 года и объявила о своей отставке в январе 2024 года.
Фото: пресс-служба главы РБ