Новость +
11 Августа 2024, 07:03

В Башкирии стартовал новый проект "Рекрут"

В Башкирии, в рамках начатого проекта «Рекрут», в зону специальной военной операции отправится первый контрактник.

В Башкирии стартовал новый проект "Рекрут"В Башкирии стартовал новый проект "Рекрут"
В Башкирии стартовал новый проект "Рекрут"

Боец с позывным «Туз» поделился, что он решил помочь своим товарищам и находится в боевом настрое. Он также отметил, что в зоне военной операции у него служат друзья и знакомые, с которыми он поддерживает постоянную связь.

Инициатором проекта «Рекрут» стало ДОСААФ республики, а глава Башкирии Радий Хабиров одобрил эту инициативу.

Несмотря на то, что не все патриоты могут поехать в зону СВО из-за возраста или состояния здоровья, каждый может внести свой вклад в обеспечение безопасности и процветания России. В связи с этим ДОСААФ предложил, а республика поддержала новую меру социальной поддержки для активистов, которые помогают привлекать контрактников в ряды Вооружённых Сил РФ. Эти активисты активно ездят по Башкирии, ведут агитационно-разъяснительную работу, часто за свой счёт, жертвуя личным временем и интересами семьи. Поддержка этих людей позволит усилить и повысить качество их работы.

Согласно проекту «Рекрут», каждому активисту, который привлёк человека на военную службу по контракту, выплачивается 50 тысяч рублей. В проекте может участвовать любой желающий.

В ДОСААФ пояснили, что «Рекрут» вместе с соискателем приходит в ближайшее отделение организации, где проводится разъяснительная работа, после чего будущий военнослужащий отправляется в военкомат по месту жительства, проходит медицинскую комиссию, затем направляется в республиканский пункт отбора по контракту, подписывает его и отбывает к месту службы.

Как только боец прибудет в военную часть, активисту сразу выплачиваются 50 тысяч рублей.

Напомним, что президент России подписал указ о единовременной выплате в размере 400 тысяч рублей участникам военной операции, которые заключили контракт в период с 1 августа по 31 декабря. Ранее в Башкирии по поручению Радия Хабирова увеличили размер единовременной выплаты контрактникам. Таким образом, с учётом федеральных выплат, военнослужащие от Башкирии суммарно получат 1 млн 205 тысяч рублей.

По всем вопросам, связанным с проектом «Рекрут», можно обратиться в Ситуационный центр РБ по телефону: 8(347) 218-19-19.

Автор:Елена  Мазиева
Читайте нас