Новость +
8 Сентября 2025, 08:47

Пять студенческих стартапов из Башкирии получили миллион рублей на развитие

Студенты Башкирского педуниверситета стали одними из лучших в федеральном конкурсе «Студенческий стартап»

Пять студенческих стартапов из Башкирии получили миллион рублей на развитиеПять студенческих стартапов из Башкирии получили миллион рублей на развитие
Пять студенческих стартапов из Башкирии получили миллион рублей на развитие

Пять студентов из Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы получили гранты в размере 1 миллиона рублей каждый на реализацию своих инновационных проектов. Финансирование было выделено в рамках федерального конкурса «Студенческий стартап», организованного Фондом содействия инновациям.

Всего на конкурс поступило 11,6 тысяч заявок со всей России, из которых поддержали только 2500 проектов. Республика Башкортостан вошла в четверку лидеров по количеству победителей, что подтверждает высокий уровень инновационного потенциала региона.

Среди поддержанных проектов — разработки в области медицины, цифровых технологий, экологии и психологии. Все они соответствуют приоритетам национальной стратегии технологического развития страны.

«Сегодня каждый студент, вне зависимости от профиля обучения, получает доступ к инструментам самореализации в сфере технологического предпринимательства», — отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Председатель Государственного комитета по науке и высшему образованию Башкортостана Светлана Мустафина подчеркнула, что успех студентов стал возможен благодаря комплексной политике республиканского руководства, направленной на развитие науки и поддержку молодежного потенциала.

Среди победителей: Валерий Каримов (4 курс) разрабатывает тонкопленочные электроактивные элементы для биомедицинской сферы; Владислав Алексашин (2 курс) создает мобильное приложение для развития речевых навыков; Алина Торовина (4 курс) исследует применение диатомовых водорослей как стимуляторов роста растений; Валерия Бойко и Иван Савостьянов разрабатывают цифровые платформы для психологической помощи.

Проректор БГПУ по научной работе Светлана Гареева отметила, что среди педагогических вузов России наибольшее число побед в конкурсе зафиксировано у университетов Башкортостана и Пермского края.

Успех студентов стал возможен благодаря созданию Платформы университетского технологического предпринимательства, которая реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика».

Фото: сайт Правительство РБ.

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас