

С 4 по 7 ноября 2025 года в столице Башкирии пройдёт III Всероссийский слёт Хранителей истории, который объединит активистов Движения Первых и ЮНАРМИИ из всех 89 субъектов Российской Федерации. Участники в возрасте от 14 до 17 лет и их наставники подведут итоги года и представят инициативы для реализации в 2026 году.
Главной целью слёта является организация мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и приуроченных к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение четырёх дней молодые активисты будут работать с ведущими экспертами в сфере патриотического воспитания, изучая особенности каждого направления проекта и участвуя в фокус-группах. Итогом их работы станет комплексный план деятельности на 2026 год.
Для участников подготовлена насыщенная программа, включающая мастер-классы, творческие встречи, диалоги с Героями России, панельные дискуссии и интерактивные элементы. Особое место в программе займет II Всероссийский конкурс проектов архитектурных форм «Архитектура памяти», направленный на патриотическое воспитание через создание визуальных образов исторической памяти.
Председатель Совета регионального отделения Движения Первых Республики Башкортостан Ранис Хасанов отметил, что такие события способны не только объединять активистов из разных уголков страны, но и вдохновлять молодых людей, расширяя их горизонты и возможности. Он подчеркнул, что вместе участники формируют будущее, где молодёжь не только осознает важность сохранения истории, но и становится активным созидателем завтрашнего дня.
Участница II Всероссийского слёта Хранителей Истории, наставник первичного отделения МАОУ СОШ №6 г. Туймазы Диана Насибуллина поделилась впечатлениями, что этот проект представляет уникальную возможность внести свой вклад в сохранение и популяризацию исторического наследия. Она отметила, что проект объединяет людей, которые понимают ценность прошлого и стремятся передать эти знания будущим поколениям. По её словам, участвуя в проекте, молодые люди прикасаются к истории своими руками: работают с архивными документами, участвуют в раскопках, изучают музейные экспонаты, внося таким образом вклад в сохранение исторической памяти.
По итогам конкурса «Архитектура памяти» 20 финалистов представят свои проекты на международном уровне. Работы победителей будут использованы для возведения арт-объектов по их эскизам в одном из регионов России.
На торжественном закрытии слёта будут подведены итоги всех мероприятий проекта, включая Всероссийский проект «Трудовая доблесть. Лица Победы», экскурсионные маршруты «По следам истории», а также представлены новые инициативы на 2026 год.
Справка:
В 2024 году на Всероссийском слёте в Москве Республику Башкортостан представляли Хранители Истории из Туймазинского района. Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» было образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2022 году.
Фото предоставлено пресс-службой РО «Движение Первых» РБ







