

На территории Китайской Народной Республики официально начал работу Совместный институт Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) и Университета Чанчжоу. Торжественная церемония открытия нового образовательного кластера состоялась в городе Чанчжоу.
Проект, реализованный при поддержке Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ), стал логичным продолжением стратегического курса, заданного лидерами двух стран — Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином в рамках перекрестных Годов российско-китайского сотрудничества в области образования.
Уже сегодня вуз объявил о начале первой приемной кампании. Организаторы проекта делают ставку на талантливую молодежь из Китая: квота первого набора составляет 240 человек. Абитуриентам предложат четыре передовых направления бакалавриата, наиболее востребованных в высокотехнологичной промышленности обеих стран:
Первые занятия в современных аудиториях кампуса начнутся уже в сентябре 2026 года.
Ключевой особенностью нового института станет система двойных дипломов. Выпускники получат документы об образовании, которые будут официально признаны как в КНР, так и в Российской Федерации. Преподавать студентам будут ведущие профессора и преподаватели обоих вузов по совместно разработанным учебным планам.
Как сообщает официальный сайт правительства Республики Башкортостан, создание института направлено на расширение стратегического партнерства региона с Китаем, который остается ключевым внешнеэкономическим и научным партнером Башкирии.
Открытие института в Чанчжоу — не единственный шаг Башкортостана в развитии диалога с Поднебесной. В 2025 году на базе Межвузовского студенческого кампуса (резидентом которого является УУНиТ) в Уфе уже начал свою работу Центр китайского языка и культуры. Теперь же на площадке самого крупного вуза региона создан полноценный совместный институт за рубежом, что выводит научно-образовательное сотрудничество России и Китая на принципиально новый уровень.
Фото: сайт правительства РБ







