Новость +
14 Сентября , 14:36

В Башкирии стартует операция «Лес» для борьбы с незаконной вырубкой

С 14 сентября по 12 октября лесные инспекторы и правоохранители будут патрулировать дороги и проверять документы у лесопользователей.

Добавить в предпочтительные источники Google
В Башкирии стартует операция «Лес» для борьбы с незаконной вырубкойВ Башкирии стартует операция «Лес» для борьбы с незаконной вырубкой
В Башкирии стартует операция «Лес» для борьбы с незаконной вырубкой

В Башкирии с 14 сентября по 12 октября пройдёт традиционная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лес». Как сообщает региональный Минлесхоз, её основная цель — поддержать национальный проект «Экологическое благополучие», предотвратить факты незаконной рубки лесных насаждений и привлечь виновных к ответственности.

В рамках операции будет налажено тесное взаимодействие между государственными лесными инспекторами, сотрудниками правоохранительных органов, представителями исполнительных ведомств и общественными лесными инспекторами.

На протяжении всего периода акции будут организованы круглосуточные патрулирования на дорогах общего пользования, выездах из лесных массивов и на территориях, потенциально подверженных незаконной деятельности. Мобильные группы проверят законность заготовки и транспортировки древесины, а также наличие всех необходимых разрешительных документов у лесопользователей.

В Министерстве лесного хозяйства республики напомнили, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная (ст. 8.28 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ). Нарушители также обязаны в полном объёме возместить ущерб, нанесённый лесному фонду.

Фото: Сергей Константинов / «Благоварские вести»

Автор:Светлана Файзуллина