Быть молодым - интересно
С порога гостей форума встречала команда «Амбассадоры Профессионалитета». Эти молодые люди под кураторством опытного наставника Лидии Михайловой стараются донести до школьников ценности и достоинства новых образовательных программ. Они рассказывали участникам о преимуществах учёбы по новым программам, делились своими знаниями и опытом, раздавали памятки потенциальным абитуриентам колледжа.
Открывая форум, с приветственным словом к его участникам обратился глава администрации района Рустэм Шамсутдинов. Он отметил, что форум «Агидель», проводимый уже в девятый раз, ежегодно становится площадкой для 150-200 инициативных и активных молодых ребят, которые стремятся сделать наш город ещё лучше.
Тематика молодёжных проектов была разнообразная и очень интересная. Среди идей ребят были такие, как создание крематория, открытие театральной студии. Школьники говорили о выборе профессии, об актуальной во все времена теме семьи, о вкладе в Победу, рассуждали на самые волнующие их вопросы.
Поделились опытом
Кроме защиты проектов, участники форума смогли получить ценные знания о том, как не бояться выступать перед публикой и завоёвывать внимание слушателей от тренера по публичным выступлениям, основателя школы для подготовки к ЕГЭ Рината Нафикова.
О том, как воспитать в себе активную жизненную позицию и каким образом проекты Росмолодёжи могут изменить жизнь студентов, рассказала Аделя Нафикова - наставник проектной мастерской УГНТУ.
Парни и девушки поучаствовали в тренинге по развитию чувства ответственности с психологом центра «Доверие» Марией Табаевой.
Посетили мастер-класс «Семейные ремёсла башкирского народа», где узнали, почему тотемным животным башкир считается волк, для чего мужчины должны носить головные уборы, какое значение имеет каждая деталь народного костюма и почему женщинам нужно носить вещи красного цвета от заслуженного работника культуры РБ Гульсум Хисамутдиновой.
Светлана Козырева - специалист центральной библиотеки - представила участникам форума интерактивную выставку-викторину «Книга или гаджеты».
В рамках круглого стола «Страна героев» ребята говорили о важности патриотизма в сегодняшнее время и ознакомились с выставкой находок времён Великой Отечественной войны. Перед ними выступили руководитель поискового отряда им. Маршала Жукова Юрий Тукмаков, председатель совета ветеранов Виктор Дмитриев, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Клоков.
О том, как просто быть добрым и, для чего нужно волонтёрство, молодые люди рассуждали со специалистами местного отделения «Движения первых» Алиной Акчуриной, Алиёй Сагитовой и руководителем волонтёрского штаба «Добро. Центр Мелеуз» Эльвиной Садыковой.
Итоги форума
Жюри было нелегко определить победителя, который в дальнейшем представит Мелеуз на республиканском уровне. В итоге выбор пал на Дарью Хайбрахманову, ученицу гимназии №3 и её проект «Театральная студия НЕигра». На втором месте - Данил Абрамов, студент филиала МГУТУ, с проектом «Кто, если не мы?», на третьем - Наиля Музафарова, ученица лицея №6 с проектом «Создание собственного бизнеса. Путь к успеху и разорению».
Всем ребятам вручены сертификаты участника форума «Агидель-2024», а победители и призёры получили памятные призы.