

Какая польза для жителей республики от проведения чемпионата - выясняли корреспонденты агентства «Башинформ». Они выделили семь основных полезностей.
Итак, первая и самая очевидная польза, которую мы ощутим сразу - это материальная. Как известно, для чемпионата закупили современного оборудования почти на миллиард рублей. Оно размещено во временных модульных блоках, как только завершится чемпионат, всё оборудование раздадут колледжам в республике. В итоге их материально-техническая база обновится более чем на 70%. Вот это будет прорыв!
Вторая явная польза чемпионата - это возможность рассказать и показать обществу, бизнесу, государству, что не одними экономистами и юристами славится то Россия матушка. Есть множество интересных и востребованных профессий, пусть рабочих, где можно найти себя и прилично зарабатывать. И есть множество способных молодых людей, которые именно в этой стезе принесут больше пользы и себе, и стране.
Ещё одна польза чемпионата больше направлена в адрес школьников. Ведь все желающие с 26 по 28 августа смогут прийти на интерактивную площадку и попробовать себя в разных профессиях. На программах профориентации ждут школьников 5-11 классов, и не только с Уфы, а со всех муницпалитетов.
Про пользу материальную мы уже сказали. Есть ещё одна аналогичная польза. Участникам чемпионата - студентам уже пообещали солидные премии. Например, Глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал победителям от Башкирии по 100 тысяч рублей, призёрам и преподавателям - по 50 тысяч. Весьма неплохой заработок за три-пять дней соревнований! Конечно, заслуженный, ведь этому предшествовали месяцы, а иногда и годы тренировок.
Кроме материальной, для участников чемпионата немаловажна и духовная, моральная «копилка». Живые контакты с соратниками по цеху - это новые друзья, новые идеи, новые подходы и неформальный обмен знаниями, умениями, навыками - это максимальная польза детям от участия в чемпионате.
Одна польза, выделенная журнаистами, коснётся практически каждого жителя Башкирии. Это интересная разнообразная развлекательная программа. Она будет доступна всем желающим в парке «Ватан» (возле Телецентра). В программе - шоу тысячи дронов , концерт Егора Крида, салют (кстати, Уфу скоро назовут салютной столицей - авт.), выступления популярных рок-коллективов Уфы и группы «Чайф», спектакль «Потомки Салавата не отступят!» памяти генерала Минигали Шаймуратова и славных конников легендарной 112-й Башкирской кавдивизии, акция «Ночь кино» и другие.
Приглашают всех! Только напоминают - пожалуйста, обязательно нужно быть в маске!
Основные соревнования пройдут в «Парке молодых профессионалов» на Рубежной улице возле «Меги». Деловая программа мероприятия пройдёт с 26 по 28 августа в Конгресс-холле «Торатау».







