

Артур Биктимиров, врач-нейрохирург, аналитик Центра национальной технологической инициативы по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности рассказал, что много лет занимается функциональной нейрохирургией. Он отметил, что сейчас создаётся немало датчиков, которые имеют микроскопический размер. Некоторые используются в медицине, например для контроля уровня сахара в организме. Но для всех них нужен источник энергии: станция или антенна, которая будет плотно прилегать к телу человека. Эти устройства созданы, чтобы помогать людям, а не манипулировать ими.
Дамир Валишин, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ отметил, что постоянно замерять уровень антител не нужно. Это не игра «у кого больше». Наличие антител не означает наличие иммунитета. А потому делать прививку можно с любым уровнем антител.
Подробную информацию о всех вакцинах можно узнать в Государственном реестре лекарственных средств.
Векторная вакцина сделана из других хорошо известных вирусов. Рафаэль Яппаров, главный врач Центра СПИД и ИЗ рассказал, что учёные и специалисты разрабатывают векторные вакцины много лет. Основная задача таких вакцин – доставить в организм человека «запчасти» вируса, чтобы иммунитет воспринял их, адаптировался и стал вырабатывать антитела.







