

Во время посещения «Парка молодых профессионалов», Айрат Гатиятов также выразил слова благодарности всем организаторам нацфинала. Он вспомнил, что узнал о движении WorldSkills в 2015 году, тогда это движение только начинало свое развитие в России. По словам замминистра, в то время мало кто верил в успех WorldSkills Russia, ну а сегодня в качестве спонсоров сюда стремятся попасть крупнейшие компании страны.
«Я очень рад, что такое событие состоялось в Уфе, потому что это всегда праздник для города, принимающего Ворлдскиллс. Я сам познакомился с этими соревнованиями в 2015 году, тогда мне повезло оказаться у истоков развития этого движения в России. На предыдущем месте своей работы в Татарстане я как раз отвечал за строительные компетенции. Но самое главное – это дети, которые сюда приходят и следят за соревнованиями в различных компетенциях, здесь они наверняка найдут что-то свое и могут именно тут определиться с выбором профессии», - сказал заместитель науки и высшего образования РФ.
Помимо этого, Айрат Гатиятов напомнил, что в самом начале в движение «Ворлдскиллс» мало кто верил, а сегодня в качестве спонсоров сюда стремятся попасть крупнейшие компании. Оценивая уровень заданий для участников замминистра отметил, что они стали гораздо сложнее, а благодаря применению современных технологий многие компетенции буквально преобразились. По его словам, сегодня критериями для испытаний должны быть уровень выполнимости и возможность применения их в реальной жизни.







