

Международный рецензируемый журнал EClinicalMedicine, который издаётся ведущим медицинским журналом The Lancet, опубликовал статью о том, что российская вакцина показала себя более чем на 80% эффективной среди людей пожилого возраста. Результаты были собраны по данным вакцинации жителей от 60 до 79 лет.
Специалисты, участвующие в исследовании, утверждают, что благодаря первой дозе отечественной вакцины «Спутник V» им удалось не допустить 84,8% летальных исходов от Ковид-19. Данные были собраны у более 40 тысяч человек.
«Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V». К тому же, она стала первой во всём мире зарегистрированной вакциной от Ковида. Препарат эффективен против новых штаммов коронавируса, для него не требуется специальных условий хранения и логистики, препарат хорошо подходит для ревакцинации.
Фото yandex.ru.







