Новости
17 Сентября 2021, 05:42

В Башкирии на избирательных участках работают наблюдатели

Количество наблюдателей по сравнению с прошлыми выборами выросло почти вдвое, за выборами в Госдуму в 2016 году следили 264 000 наблюдателей, а сегодня их 500 000. Это больше, чем население 70 государств мира.

В Башкирии на избирательных участках работают наблюдателиВ Башкирии на избирательных участках работают наблюдатели
В Башкирии на избирательных участках работают наблюдатели

Наблюдателей отправили все 14 политических партий, участвующих в выборах, на каждом участке присутствуют наблюдатели оппозиционных партий. Среди наблюдателей много лидеров мнений и даже популярные блогеры. Наблюдатели следят за выборами все 3 дня голосования.

Основная обязанность наблюдателя - проследить за соблюдением закона при проведении голосования и подсчёта голосов.

Общественная палата Башкирии в период подготовки к выборам сформировала пул из 7000 общественных наблюдателей. Они обучены по уникальной системе подготовки.

На участке №2563 на базе Мелеузовского индустриального колледжа наблюдателем от Общественной палаты Республики Башкортостан работает Альбина Камалова. Как она отметила, на момент посещения нами УИК нарушений не зафиксировано, голосование стартовало в обычном спокойном режиме.

На соседнем участке №2558 на базе Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа наблюдателем от Коммунистической партии Российской Федерации направлен Николай Арбузов.

- Я, можно сказать, опытный наблюдатель, - говорит Николай Михайлович. - С начала 2000-х годов на каждых выборах работаю наблюдателем. Задачи ясны и понятны, на данный момент никаких нарушений не наблюдал. Уверен, отработаем спокойно.

В Башкирии на избирательных участках работают наблюдатели
В Башкирии на избирательных участках работают наблюдатели
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас