Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 12:25

Чем занимаются депутаты Башкирии в Госдуме, и какими полномочиями мы их наделяем

Для того, чтобы сделать свой выбор в этом году у избирателей есть целых три дня. Каждый гражданин РФ сможет отдать свой голос и решить, кто из депутатов пройдёт в Государственную Думу. Какими именно полномочиями наделяют депутатов наши голоса, и чем занимается Госдума в целом.

Чем занимаются депутаты Госдумы, и какими полномочиями мы их наделяем
Чем занимаются депутаты Госдумы, и какими полномочиями мы их наделяем

Государственная дума – одна из двух палат парламента России – Федерального Собрания. В Думе 450 депутатов, их избирают граждане на срок 5 лет. Нашу республику в Думе представляют 15 человек.

Депутаты работают постоянно. Они не имеют право быть депутатами других органов власти и органов местного самоуправления, а также не могут заниматься оплачиваемой деятельностью (кроме преподавания, науки и творчества).

На весь срок своей деятельности депутаты имеют неприкосновенность. Чтобы решать общие задачи, ставить цели, продвигать инициативы они объединяются в партии и фракции.

В Госдуме рассматривают законопроекты, предложенные депутатами, проводятся слушания. В палате создается Совет для рассмотрения организационных вопросов.

Госдума работает по сессиям - это периоды, когда проходят заседания палаты, различные слушания, народные избранники ведут свою работу с избирателями, во фракциях и группах.

Полномочия Государственной думы изложены в Конституции страны.

Все вопросы в Госдуме решаются голосованием депутатов. Распустить нижнюю палату может президент страны в ситуациях, предусмотренных ст. 111 и 117 Конституции России.

 

По материалам https://gorobzor.ru/novosti/politika/160819-gosudarstvennaya-duma-chem-zanimayutsya-deputaty-i-kakimi-polnomochiyami-my-ih-nadelyaem .

Фото gorobzor.ru.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: