Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 21:55

Как в Башкирии прошёл второй день голосования

Второй день голосования за депутатов Государственной Думы Российской Федерации и на дополнительных выборах депутатов местных Советов в Мелеузовском районе и городе Мелеузе прошёл в штатном режиме и без нарушений.

Как в Башкирии прошёл второй день голосования
Как в Башкирии прошёл второй день голосования

Активность избирателей после первого дня голосования нисколько не спала, граждане приходили на участки с утра до вечера.

Например, на участке №2553, что располагается в столовой Мелеузовского элеватора, в момент посещения представителей СМИ голосовали и семейные пары, и поодиночке. Пенсионеры Илдар Сибагатович и Танзиля Насиповна Якуповы посетили участок вместе. В УИК №2561 в здании средней школы №7 в посёлке сахарного завода Татьяна Алексеевна Криваткина тоже голосовала с семьёй – она пришла вместе с сыном Владимиром Владимировичем. «На все выборы ходим вместе. Вчера сын работал, поэтому я одна не пошла, дождалась его выходного дня и вот пришли исполнить гражданский долг. Очень ответственно относимся к избирательным кампаниям, нам небезразлична судьба страны. Даже сына назвала Владимиром, потому что родился в год избрания Владимира Владимировича», - пояснила Татьяна Алексеевна.

Об удобстве голосования в три дня для избирателей рассказала и председатель участковой комиссии №2560 Оксана Смирнова. «Вчера, в первый день голосования, активно выбирали работающие. Особенно с утра и после работы. Пенсионеры традиционно показывают высокую явку. Есть, конечно, принципиальные избиратели, настроенные на голосование в воскресенье. На голосование на дому даже приглашают только на 19 сентября»,  - рассказала Оксана Николаевна.

Кстати, по итогам второго дня голосования член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, зампредседателя Комиссии Общественной палаты РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Валех Аббасов тоже отметил удобство трёхдневного голосования.

 «Один факт очевиден, что сейчас для граждан трёхдневное голосование удобнее, лучше, а вот для организаторов – это сложно. Самая главная наша задача – мы следим за тем, чтобы не нарушали ни те, ни другие», - подчеркнул член Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году.

Во всех участках дежурство несли сотрудники полиции, работали наблюдатели. Санитарно-эпидемиологические требования соблюдались неукоснительно – к просьбам членов УИК надеть одноразовые перчатки, маски, взять ручку (всё это выдается на входе), обрабатывать руки антисептиком и пройти термометрию избиратели относятся с пониманием.

Как в Башкирии прошёл второй день голосования
Как в Башкирии прошёл второй день голосования
Как в Башкирии прошёл второй день голосования
Как в Башкирии прошёл второй день голосования
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: