

Наш Мелеуз, а также города Кумертау, Белорецк, Сибай и Учалы, впервые в октябре 2021 года появился в Яндекс.Картах в виде панорам. При этом более восьми лет назад фотообзор мелеузовских улиц появился в Гугл.Картах. Выгодным отличием отечественного ресурса являются видовые съёмки с квадрокоптера, сделанные в 17 точках Мелеуза.
Как рассказал руководитель группы публикации спутников и панорам компании Сергей Филин, съёмку с помощью специального оборудования для Башкортостана провёл регоператор из г. Екатеринбурга.
«Съёмки выполняются с помощью панорамомобиля - это автомобиль, на крыше которого с помощью штатива установлены четыре камеры. Они и обеспечивают панорамный обзор», - объяснил С. Филин.
Собеседник добавил, что панорамы городов-миллионников в Яндек.Картах обновляются раз в три года - карту г. Уфы снимали в прошлом году. Менее крупные города фотографируют раз в четыре-пять лет. Например, изображения городов Стерлитамака, Салавата и Ишимбая были обновлены в этом году впервые с 2017 года.
Панорамомобиль передвигался по республике с конца мая до конца июля. За это время он охватил 823 километра дорог и сделал 104 тыс. фотографий, из которых вышло 26 тыс. панорам - они уже доступны в сервисе Яндекса.
На панорамах, которые были опубликованы впервые, можно увидеть общественно значимые здания и местные достопримечательности.
«Что касается достопримечательностей, мы, как правило, стараемся заезжать в те места, которые встречаются по пути из одного города в другой. Зачастую панорамы живописных мест вдали от населённых пунктов загружают сами пользователи через специальный интерфейс», - пояснил Сергей.
Всего в Яндекс.Картах зафиксировано 83 региона России из 85. Служба планирует и дальше регулярно обновлять панорамы и снимать новые населенные пункты.