Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
18 Ноября 2021, 11:48

19 ноября во всём мире вспоминают жертв ДТП

Каждое третье воскресенье ноября весь мир вспоминает тех, кого уже не вернуть, и чья жизнь прервалась внезапно. 19 ноября - День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

19 ноября во всём мире вспоминают жертв ДТП
19 ноября во всём мире вспоминают жертв ДТП

По данным ООН, каждые 24 секунды на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий погибает человек. Половина всех случаев смерти происходит среди самых уязвимых участников дорожного движения - пешеходов, велосипедистов и водителей мотоциклов.

Печальные цифры

В печальной статистике количества погибших и пострадавших в ДТП не является исключением ни один город и район нашего региона. По данным ОГИБДД по Мелеузовскому району с 1 января по 31 октября на территории нашего района и города зарегистрировано 68 учётных ДТП, в которых погибли 14 человек, получили ранения различной степени тяжести 80 человек, по вине нетрезвых водителей совершено восемь дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, эти показатели выше прошлогодних.
В текущем году зарегистрировано семь ДТП с участием детей, в которых несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести.

Время быть осторожнее

После достаточно тёплой осени в Башкирию резко пришли снегопады, а вместе с ними гололедица на дорогах. Водителям авто стоит психологически перестроиться на зимний стиль вождения.
Сотрудники ГИБДД Отдела МВД России по Мелеузовскому району убедительно просят водителей соблюдать скоростной режим.

Алексей ФИЛАТОВ, старший инспектор ГИБДД:
- Помните: резкое торможение приводит к блокированию колёс и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других манёвров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться на машине с включёнными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары, а в условиях сильного тумана снижать скорость до максимально безопасной и двигаться при включённых огнях аварийной сигнализации. В зимний период или межсезонье безопасность водителей зависит не только от стиля вождения, но и от состояния и исправности автомобиля. Следует обратить внимание на его техническое состояние, проверить работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора.

Не забывайте, что ваша безопасность - в ваших руках! Берегите себя и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения.

 

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: